Число новокузнечан, нуждающихся в оформлении заграничного паспорта, резко снизилось.

Так, за январь-май 2015-го года было принято около 3 тысяч 700 заявлений, в то время как за тот же период 2014-го – более 11 тысяч!..

Очевидно, причиной трехкратного снижения явилось падение курса рубля и санкции, которые жестко ударили по туристическому бизнесу: число желающих отдохнуть за рубежом снизилось в разы.

В связи со снижением количества желающих оформить загранпаспорт Новокузнецкий отдел УФМС организовал для жителей акцию под названием «Благоприятное время», которая продолжалась с апреля по май: при оформлении заграничного паспорта обязанности по заполнению заявления сотрудники отдела взяли полностью на себя, причем, бесплатно.

В настоящее время акция близится к завершению, но по словам начальника отделения в Заводском районе отдела УФМС России по Кемеровской области в Новокузнецке Елены Шабановой, возможность ее продления или возобновления в ближайшее время не исключена.

«Это был наш первый подобный опыт, — пояснила Елена Анатольевна. — Все, что нужно было от заявителя — прийти в отделение УФМС с необходимым пакетом документов, а заявление по факту обращения наши сотрудники заполняли прямо на месте. Судя по откликам и по возросшему количеству обращений на время акции, наше предложение всем понравилось».

Впрочем, широкого оповещения об интересном предложении не было. Так, семья Кузьмиченко узнала о нем совершенно случайно. «Конечно, сразу решили воспользоваться моментом, — говорит глава семьи Антон. — На сына оформляем загранпаспорт — решили в этом году первый раз всей семьей отдохнуть. Сотрудники все за нас оформили, и без очереди».

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…