Это открытие можно назвать редкой удачей, когда изучая одно явление, вдруг наблюдаешь другое. Вот так и Международная группа астрономов, наблюдая в обсерватории в Чили за молодой звездой из созвездия Центавра, открыла у нее протопланетный диск. Но самое замечательное, что по размерам и составу этот диск очень похож на пояс Койпера, расположенный в нашей Солнечной системой за планетой Нептун. Его называют «роддомом» планет, именно из него когда-то возникли Венера, Земля, Марс, Юпитер и т.д.

Это открытие позволит ученым из сегодняшнего дня посмотреть на «младенчество» Солнечной системы, которая родилась 4,57 миллиардов лет назад. Дело в том, что новая звезда (она называется HD 115600) лишь немного больше нашего Солнца, но главное, что она по космическим меркам только что родилась — всего какие-то 10-20 миллионов лет назад.

Более того, «роддом» планет в окрестностях новой звезды находится на расстояниях, примерно таких же, как расположен в Солнечной системе пояс Койпера. «Значит, подобные «феномены» в космосе не такая уж редкость», — заявил астроном Никку Мадхусудхан из Кембриджского университета.

Ученые предполагают, что в будущем новая система станет очень похожей на нашу Солнечную систему.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…