Пока российские власти рапортуют об улучшении экономической ситуации и пересматривают в положительную сторону свои прогнозы, большинство отечественных бизнесменов полагают, что страна по-прежнему пребывает в кризисе. Согласно опросу Фонда общественного мнения, так считают 80% предпринимателей. И лишь 16% респондентов кризиса не видят.

В оценке влияния кризиса на бизнес представители разных отраслей разошлись. Если в сфере торговли негативное воздействие текущих экономических трудностей замечают 70%, то в сельском хозяйстве – менее половины (44%), а в финансах – всего 32%. Зато среди финансистов почти каждый пятый (18%) уверен, что кризис даже помогает делу. В других секторах доля таких оптимистов не превышает 4-7%.

В первую очередь кризис отражается на продажах: 38% опрошенных ожидают их сокращения и 27% — роста. При этом в аграрной отрасли на рост рассчитывают 36%, в финансах – 41%.

В оценках экономической ситуации предприниматели оказались даже немного пессимистичнее, чем россияне в целом, среди которых наличие кризиса констатируют 78%. Из них для большинства (45%) он выражается в росте потребительских цен. Среди других признаков – снижение уровня жизни, сокращения и рост безработицы, нестабильность рубля и общий спад в экономике.

Для самой экономики это не очень позитивный сигнал. Он говорит о том, что ни потребители, ни предприниматели не готовы поверить сладким речам властей, а некоторые признаки стабилизации ситуации, которая вполне может оказаться временной, не считают достаточным основанием для того, чтобы начать тратить и инвестировать деньги, тем самым оживляя замершую экономику.

При этом, по данным исследовательской компании Synovate Comcon, в целом нынешний кризис россияне воспринимают гораздо оптимистичнее, чем предыдущий. По мнению социологов, это объясняется тем, что сегодня в СМИ слово «кризис» употребляется реже, чем в 2008-2009 годах. Играет свою роль и укрепление рубля.

Сюда еще можно добавить ситуацию на Украине, которая усердно освещается всеми основными телеканалами как главная тема дня, и продолжает оттягивать на себя определенную долю внимания населения, хотя уже и не владеет им так безраздельно, как год назад. Смягчают воздействие кризиса также западные санкции и отечественная пропаганда: «затягивать пояса» во имя идеи морально легче, чем просто под диктатом неблагоприятных обстоятельств.

Под действием этой «анестезии» около половины жителей городов-миллионников считают, что экономическая ситуация в апреле осталась такой же, как в марте, а каждый третий даже заметил некоторые признаки улучшения (в марте таких оптимистов было всего 14%). При этом 92% констатируют продолжающийся рост цен и снижение доходов, а экономить на продуктах питания и других товарах россияне стали даже больше, чем в 2009 году.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…