Сегодня в календаре Всемирной организации здравоохранения день без табака.

Каждый год ВОЗ выбирает девиз для проведения этой даты. В текущем году день без табака посвящен прекращению незаконной торговли табачными изделиями. Для нашего города и для региона в целом эта проблема не является остроактуальной – может быть кто-то кое-где у нас порой и приторговывает сигаретами без соответствующего разрешения, но это не повально и большого ущерба казне не приносит. Поэтому план мероприятий Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области по подготовке и проведению Всемирного дня без табака  31 мая  2015 года включает в себя только разработку мероприятий, приуроченных к этому дню, лекции о вреде курения и отчеты об исполнении намеченного. Все рейды по проверке торговых организаций, где легально или не легально можно приобрести сигареты, проводятся в соответствии с ранее установленным графиком или по сигналу граждан.

В Новокузнецке борьба с табакокурением ведется в соответствии с законом: вместо киосков с чипсами-шоколадками в публичных местах установлены торговые павильоны, где в ассортименте теперь исключительно сигареты. Витрины с табачными изделиями в соответствии с законом прикрыты ширмами. На всех образовательных и медицинских учреждениях размещены таблички, извещающие о том, что курение здесь запрещено. Правда курящих на крылечках стационаров или за углом школы от этого меньше не стало. Но исполнение требований закона для отчета и реальная жизнь – это несколько разные понятия. Трудно убедить курильщика отказаться от этой пагубной привычки, если говорит ему об этом врач, который курит, если курит педагог, курит начальник на производстве, если курят те, кто явно или на подсознательном уровне является объектом для подражания.

Пока «некурение» не станет модным, вся борьба с этим злом останется лишь очередной показухой. Но можно было бы сделать и иначе. Если бы, к примеру, наши первые руководители муниципальных образований и депутатских корпусов региона не разово облились водой и перечислили энную сумму на благотворительность, а, к примеру, полностью отказались от курения. Сэкономленные суммы ежемесячно бы они перечисляли в детский дом или в больницу, то это по сравнению с обливанием был бы шаг более разумный и перспективный: пиар на собственном положительном примере, плюс пропаганда здорового образа жизни.

К сожалению, сегодня имиджевая политика в Кузбассе выстраивается на передергивании и подтасовке фактов связанных со скандалами или делается видимость реагирования на обращения граждан. В Новокузнецке последние тому примеры разбирательство с трубами на перемычке между сетями Центральной и Кузнецкой ТЭЦ, а так же начатая недавно реконструкция проспекта Курако. В первом случае лавры разоблачителя вопреки логике вдруг оказались у городского хозяйства: по последней официальной версии  замена старых труб на старые выявилась в результате ежегодной опрессовки  сетей, а не после обнародования в СМИ факта преступления. Второй приведенный нами пример тоже весьма показателен: проспект Курако, действительно, находится в плачевном состоянии, но для его качественной реконструкции необходимо заменить все коммуникации, проложенные под дорогой, обустроить ливневую канализацию. Между тем на все работы отведено 3 месяца – как сказал губернатор, надо ремонт завершить к выборам, то есть к сентябрю. Следовательно, речь идет о глобальном ямочном ремонте, а не о настоящей реконструкции.

На этих двух примерах наглядно видно, что если перед нашими чиновниками встает выбор проявить волю и характер или пойти по пути популизма, они, увы, выбирают второе. В Библии сказано: «Не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя». Поэтому, если хочется сменить правителя, может быть, стоит сначала поработать над собой? Вспомните, что на нас смотрят наши дети. Поэтому не ждите, пока власти станут лучше, начните с себя. Сегодня день отказа от курения, так отложите сигареты, а сэкономленные деньги отдайте на благие дела. А чиновники пусть тем временем обливаются водой, приписывают себе чужие заслуги и важно раздувают щеки выдавая простой ремонт за глобальную реконструкцию.

Для справки: по данным ВОЗ ежегодно в мире от болезней, связанных с табакокурением (инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезней легких), умирает более 6 миллионов человек. Более 600 тысяч человек, четверть из которых составляют дети, не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии со стороны общества к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 млн. случаев смерти.

По данным территориальных отделов администраций городских округов и муниципальных районов Кемеровской области реализация табачных изделий на потребительском рынке области в сравнении с 2012 г. уменьшилась на 119 млн. 694 тыс. шт. папирос и сигарет, в том числе на душу населения продажа сократилась на 0,042 тыс. штук. Но, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня табакокурения среди жителей области, проблема заболеваемости и смертности, связанных с употреблением табачных изделий, остается актуальной.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …