За 2014 и первый квартал 2015 года в Кемеровской области зарегистрировано 76 отравлений  пестицидами и агрохимикатами. Два человека погибли. Больше других пострадали жители Новокузнецка и Прокопьевска, сообщается на официальном сайте ведомства.

В 25 случаях  причиной отравления стали  инсектициды, в т.ч. чемеричная настойка, лосьон от педикулеза, дихлофос, карбофос, в 13 случаях — родентициды (препараты, предназначенные для уничтожения грызунов), в 2 случаях — гербициды (препараты, предназначенные для уничтожения сорняков), в 36 случаях — неуточненные пестициды.

Среди пострадавших — неработающие люди трудоспособного возраста, работающие, пенсионеры, дети до 5 лет.

«Отравления произошли вследствие ошибочного употребления пестицидов детьми и людьми пожилого возраста, неправильного применения пестицидов в быту, неправильного использования родентицидных приманок, а также приема пестицидов с целью опьянения и суицида», — отмечается в информации Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства советуют строго соблюдать регламенты применения и требования безопасности при хранении, транспортировании и применении пестицидов.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …