Российские банки выдали физлицам в апреле текущего года 1,16 миллиона кредитов, что на 15 процентов больше, чем в марте (но в 2,7 меньше, чем в апреле прошлого года). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Кредитование с помощью кредитных карт выросло на 30 процентов, автокредиты — на 27, ипотека — на 15, а кредиты наличными — на 13 процентов.

Cреди причин роста выдачи кредитов опрошенные газетой банкиры назвали смягчение требований к заемщикам, снижение ставок по кредитам и постепенное восстановление спроса. Кроме того, возобновлены госпрограммы по поддержке ипотеки и автокредитов.

В то же время, по их мнению, замедление еще продолжается, и поэтому корректнее говорить лишь о некоторых начальных признаках стабилизации.

Клиентов меньше не стало, но покупать стали меньше, отмечают розничные банкиры. Средний чек вырос в среднем на 15–17 процентов из-за инфляции. Люди стараются выбирать более дешевые категории товаров либо приходят, узнают условия, но не покупают. Выдачи кредитных карт в мае также выросли, в основном, за счет зарплатных клиентов.

В целом, ситуация на рынке продолжает оставаться напряженной. В кризис 2008–2009 годов даже после того, как квартальные темпы роста ВВП вновь стали положительными, доля просроченной задолженности по розничным кредитам росла еще полгода — до середины 2010 года. Если ВВП в этом году начнет расти в III или IV квартале 2015 года, в соответствии с прогнозами, ожидать снижения уровня просрочки также стоит только через полгода.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…