Эксперты продолжают потрясать мир диаметрально противоположенными прогнозами относительно перспектив российской экономики. В первый день лета Всемирный Банк обновил собственный прогноз экономического роста для России на 2015 и 2016 годы. Причиной обновления послужила стабилизация мировых цен. Тепрь, в соответствии с новым прогнозом, перспективы экономики РФ выглядят более оптимистично. По крайней мере, до 2017 года. Так, по мнению экспертов ВБ, средняя цена на нефть составит 58,0 $/баррель в 2015 году и 63,6 $/баррель в 2016 году.

Подобный расклад не может не отразиться на динамике российского ВВП. Так, предполагается, что в 2015 году реальный ВВП сократится на 2,7%, после чего в 2016 году он повысится на 0,7%, а в 2017 году достигнет 2,5%. Напомним, что согласно апрельскому прогнозу ВБ, в 2015 году прогнозировалось сокращение реального ВВП на 3,8% и небольшое снижение на 0,3% в 2016 году.

«Скорректированный прогноз главным образом обусловлен коррекцией цен на нефть за последние два месяца; это оказывает поддержку курсу рубля и способствует несколько более быстрому ослаблению инфляции», – считает Биргит Хансл, ведущий экономист Всемирного банка по Российской Федерации. «Это позволит Банку России до конца 2015 года энергичнее проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что будет способствовать сокращению стоимости заемных средств и наращиванию объемов кредитования предприятий и домохозяйств. Что касается инвестиций и потребления, то снижение их темпов роста будет не таким значительным, как ожидалось ранее».

Согласно прогнозу, после незначительного повышения в 2014 году потребление сократится в 2015 и 2016 годах. Инвестиционная активность будет медленно восстанавливаться в 2016 году и более заметно в 2017 году при условии устранения сохраняющихся структурных проблем, улучшения деловых и потребительских настроений и постепенной отмены санкций до конца 2016 года.

«На протяжении предстоящих двух лет ожидается консолидация бюджетной политики и некоторое улучшение состояния бюджета по мере стабилизации нефтяных доходов. Вместе с тем нам внушает оптимизм то, что проект бюджета на 2016-2017 годы будет предусматривать существенные структурные реформы, что позволит достичь устойчивого восстановления роста экономики в 2016 году и роста около 2,5% в 2017 году», – пояснила Биргит Хансл. «Наш прогноз все еще подвержен значительным негативным рискам; это обусловлено тем, что мировой рынок нефти продолжает нащупывать новую равновесную цену, а приверженность проведению структурных реформ необходимо подтверждать проведением конкретных и убедительных мер экономической политики».

В выводах, сделанных экспертами ВБ нет ничего удивительного. Российская экономика традиционно демонстрирует привязку к мировым нефтяным ценам, и их повышение и стабилизация на нынешнем уровне непременно пойдут ей на пользу. По крайней мере, это позволит избежать самых тяжелых последствий, а так же сберечь резервы.

Впрочем, благоприятного исхода 2009-2010гг., когда быстрое восстановление цен на нефть привело к возобновлению экономического роста в России, на этот раз может и не случиться. С тех пор мировой рынок энергоносителей претерпел серьезные изменения и зависимость его от российских нефти и газа значительно снизилась. Даже в случае улучшения конъюнктуры, цен в 100 $/баррель и выше ждать в ближайшее время не стоит. Более того, не стоит ждать и их постоянного роста, напротив, уместнее говорить о достижении ими некого «плато». Это означает, что для поддержания достаточного уровня жизни и потребления при существующей экономической модели (менять которую никто не собирается) России потребуется экспортировать значительно больше энегоносителей, чем в случае постоянно растущих цен. Однако, в условиях изменившейся структуры рынка сделать это будет практически невозможно. Из чего можно сделать вывод, что прогнозируемое ВБ «чудесное спасенье» экономики РФ для большинства россиян будет иметь относительно скромные последствия.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …