Делать карьеру теперь считается не только не зазорным, но, напротив, обязательным для того, кто хочет проявить все свои таланты. Но кто успешнее в карьерном росте — мужчины или женщины? Superjob изучил карьерный путь мидл- и топ-менеджеров, чтобы понять, сколько лет требуется для того, чтобы стать начальником.

Оказывается, женщины наравне с мужчинами готовы бороться за пост руководителя среднего звена. Но дойти до топ-позиций гораздо легче мужчинам. Лишь пост директора по персоналу гораздо чаще остается за женщинами — 83%, да немного больше женщин на должности директора по рекламе и PR — 55%. В остальных случаях численный перевес на стороне сильного пола. Мужчины раньше женщин достигают поста коммерческого директора (9 и 11 лет соответственно), финансового директора (10 и 12 лет), директора по логистике (10 и 13 лет), директора по качеству (14 и 15 лет). А для женщин карьерный лифт лучше всего работает в сегменте продаж и работы с клиентами: здесь быстрее всего достигают и должностей руководителей отделов, и позиций директоров. Но вот директором по продажам и директором клиентского департамента женщины становятся в среднем через 8 лет от начала карьеры, мужчины — через 9. За 9 лет женщинам покоряется пост директора юридического департамента, мужчинам же требуется на три года больше. Зато должности генерального директора женщины достигают в среднем на 2 года раньше, чем мужчины (14 вместо 16 лет).

— Сегодня построение карьеры зависит уже не от гендерной принадлежности, а от личностных качеств и желания, от уровня самооценки, веры в свои силы и профессионализма, — уверена руководитель отдела подбора кадрового агентства Mainstaff Анна Чихрадзе. — Одной из самых главных составляющих человеческого капитала и первой ступенькой на карьерной лестнице является профессиональное образование, а женщины часто учатся прилежнее и эффективнее, чем мужчины. По данным нашего исследования, женщин среди руководителей компаний в России уже примерно 40% — это самый высокий показатель в мире.

Но еще интереснее другое: согласно опросу, в тех сферах деятельности, где женщин мало или нет совсем, карьерный рост мужчин происходит медленнее.

— Это и неудивительно, — считает генеральный директор кадрового агентства «Аспект» Людмила Зимина. — Для мужчин важно признание — чтобы их успехи видели, чтобы ими восхищались. Простой пример: больше всего для них важно, чтобы об их достижениях знали товарищи по учебе, первым годам работы. Если не перед кем демонстрировать свой успех, то его ценность падает. Для женщин же важнее совсем другое — чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы.

— Женщине для построения успешной карьеры необходимо преодолеть массу социальных барьеров, — продолжает Анна Чихрадзе. — Лишь немногим, волевым и целеустремленным, умеющим нестандартно мыслить и находить выход из сложных ситуаций, удается построить карьеру.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…