Роспотребнадзор разрешил двум молдавским винодельческим компаниям — «Империал Вин» и АО «Молд-Норд» — представить образцы продукции на российскую экспертизу. Об этом сообщается на сайте ведомства. В пресс-релизе говорится, что это те предприятия, качество и безопасность продукции которых является стабильными.

Они были выбраны по итогам рассмотрения материалов экспертизы молдавской алкогольной продукции, ранее поступивших в РФ, а также по итогам рассмотрения обращения о допуске на российский рынок.

Для дальнейшего решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в РФ молдавской винодельческой продукции предприятия должны представить образцы своей продукции для проведения ее экспертизы в уполномоченной лаборатории Роспотребнадзора.

Поставки молдавской винодельческой продукции в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 года, после того как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. Как заявляли тогда первые лица ведомства, возврат молдавского вина на российский рынок теперь будет рассматриваться индивидуально с каждым предприятием, как это было после эмбарго весной 2006 года.

В январе-мае 2015 года в Российскую Федерацию было ввезено 445 партий вина объемом в 4,8 миллиона литров, произведенной в Автономно-территориальном образовании Гагаузия и Приднестровской Молдавской Республики. Все исследованные образцы алкогольной продукции соответствовали нормативным требованиям.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …