О перспективах сельского хозяйства в регионе на прошлой неделе упомянул, выступая в Новокузнецке в ходе праймериз, исполняющий обязанности губернатора Аман Тулеев. В частности, касаясь производства мяса, он предложил продолжить работу по увеличенью поголовья коз и овец. Данный способ обеспечения населения животными белками не самый затратный, к тому же, позволяет при соответствующем подходе довольно быстро обеспечивать воспроизводство. Говорилось также и о перспективном строительстве в окрестностях Новокузнецка еще одного свинокомплекса – это входит в планы челябинского агропромышленного холдинга «Ариант». Однако о деталях ничего сказано не было. Кое-какие подробности удалось выяснить журналистам «Коммерсанта».

В частности, уточнена плановая цифра будущего поголовья – 260 тысяч. Насколько серьезной может стать прибавка, судите сами: на 1 апреля 2015 года во всей области насчитывалось чуть больше 410 тысяч. Это данные департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Вообще-то «Ариант», в числе учредителей которого «Кузнецкие ферросплавы» (генеральный директор – депутат Кемеровского областного Совета Александр Максимов) и «Челябинский электрометаллургический комбинат», планирует заняться строительством сразу двух таких комплексов: кроме Новокузнецка, рассматривается еще и пригород Екатеринбурга. «После реализации нашей программы строительства агропромышленных комплексов Уральский и Сибирский регионы будут полностью обеспечены собственным мясом и мясными изделиями», — ссылается издание на слова директора холдинга Андрея Аксенова.

Добрая воля руководства области, озабоченного импортозамещением, а значит, и преференции «Арианту», по сути, гарантированы, дело за малым – потребуется значительная площадь для реализации проекта. А также решение непростой экологической проблемы, если брать во внимание огромной объем утилизации отходов. Учитывая, что в Новокузнецком районе и близлежащих территориях уже есть три действующих свинокомплекса, отнести эти задачи к числу рядовых не приходится.

Закупать большую часть кормов «Ариант», судя по всему, намерен в соседнем Алтайском крае. Хотя сам проект комплекса предусматривает так называемый замкнутый цикл, который включает в себя и кормовую базу, и элеваторы, и бойни, и перерабатывающие цеха по производству мясной и колбасной продукции.

Словом, с увеличением поголовья коз и свиней мы наверняка голодать не будем. Да и цены на прилавках, возможно, в ближайшей перспективе не будут так отпугивать, как это происходит сейчас.  А вот проблему производства собственного молока, чтобы удовлетворить потребности местного населения, в регионе наверняка не удастся решить в ближайшей перспективе. Да и вряд ли в этом вообще есть острая необходимость, если учесть, что рядом с нами — сельскохозяйственные Алтай и Хакасия.

Что же касается выращивания овощей и фруктов в Кузбассе, то акцент на подсобные хозяйства дачников и садоводов как был, так и остается в центре внимания руководства области. На селекторном совещании, которое проводил не так давно назначенный на должность заместителя губернатора Илья Середюк, было озвучено немало любопытных цифр. В частности, почти четверть жителей Кузбасса имеет дачи. На занимаемой ими территории в 25 тысяч гектаров выращивается пятая часть (111 тысяч тонн) всего производимого в области картофеля, четверть овощей (43 тысячи тонн), более половины плодов и ягод (15 тысяч тонн).

Суммарные показатели усилий городских тружеников, занятых сельским хозяйством, переведены в цифры, показывающие их инвестиционный потенциал. Около восьми миллиардов вкладывают дачники ежегодно в свои зачастую внешне неэффектные хозяйства. Покупаются семена, оборудование, инвентарь, стройматериалы, возводятся теплицы…

А говорят, что русские – ленивы. Кому еще, кроме нас, придет в голову мчаться после работы за город, чтобы еще хоть немного поработать.

Слава Жилин

Nk-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…