В российских банках идет процесс оптимизации, один из основных инструментов которой — сокращение персонала. Об этом официально объявили несколько крупных банков. Процесс оптимизации персонала в банках начался еще в прошлом году. Согласно опросу портала HeadHunter, уже с апреля 2014-го динамика спроса на кадры в банковской сфере начала снижаться — по сравнению со средними цифрами по общему рынку труда. Кратковременный всплеск возник лишь в конце года: так, в октябре 2014-го наблюдался высокий спрос на топ-менеджеров. Но уже с февраля текущего года опять начались плановые сокращения.

Так, более 2 тыс. сотрудников в первом квартале этого года сократила группа ВТБ, и сокращение штата будет продолжено — как сообщалось, до 7% всех работающих. В банке «Уралсиб» персонал в первом квартале был сокращен на 10%. Небольшие сокращения прошли в Райффайзенбанке и в Нордеа-банке.

— Банковский сектор оказался в сложном положении из-за экономической нестабильности, — говорит руководитель направления по связям с общественностью JOB.RU Анна Чуксеева. — Снижение экономического роста, валютные скачки вынудили многих работодателей провести оптимизацию. На днях было объявлено о массовом сокращении в Сбербанке. К тому же надо не забыть, что этот рынок очень перегрет, так как к поискам работы приступил персонал банков, у которых были отозваны лицензии. Средний конкурс в банковской сфере в 2015 году вырос практически вдвое по сравнению с 2014-м, и сейчас он составляет около 8 резюме на вакансию. Особенно остро это ощущается на массовых позициях: под оптимизацию попадают операционисты, кассиры, клиентские менеджеры. Однако это связано не только с кризисом, но и с тем, что многие операции для обслуживания физических лиц переводят в интернет-банкинг или в терминалы. В зоне риска оказываются также линейные руководители — заметен рост резюме и среди них. А вот на специалистов, занимающихся сложными продуктами и продажами, IT-специалистов и антикризисных управленцев спрос, напротив, растет.

— В конце весны в банковской сфере, как и в целом на рынке труда, все же наблюдается некоторая стабилизация, — считает руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru Павел Лебедев. — С апреля по май количество активных резюме сократилось на 17%, а число вакансий, напротив, увеличилось на 8%. Тем не менее на показатели прошлого года по количеству вакансий выйти не удалось: май 2015-го показал минус 33% к маю 2014-го. Уровень конкуренции в отрасли вырос с 3,1 до 5,2 резюме на вакансию. Наиболее существенный рост количества резюме (более чем 15% за год) зафиксирован в секторах «залоги и проблемная задолженность», «банковская бухгалтерия», «финансовый анализ и контроль», «депозитарий». Более стабильна ситуация, с точки зрения спроса работодателей, в сфере оценки рисков (меньше всего — на 2% вакансий за год). А максимальное снижение уровня спроса (более чем на 50%) отмечается в ипотечной сфере, а также в области бюджетирования и планирования.

Процесс оптимизации приводит к дополнительным затратам — выплате компенсаций по сокращению или по соглашению сторон. Это увеличивает убытки банков. Так, в данных группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности указано, что в первом квартале убытки выросли с 52,8 млрд руб. до 59,2 млрд — почти на 7 млрд руб.

— В кризис внимание руководителей всегда концентрируется на успешных и подающих надежды сотрудниках, — делится наблюдениями ведущий специалист кадрового агентства «Юнити» Станислав Злобин. — Кандидаты из крупных розничных банков рассказывают про то, как на практике идет оптимизация: департаменты «сжимаются» до отделов, директоров департаментов переводят на должность «начальник отдела», начальников отдела — на должности главных специалистов, а главных — на места ведущих. А ведущих и просто специалистов и вовсе сокращают.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Летучий Голландец

    04.06.2015 23:57 в 23:57

    Не с неэффективными, а с неугодными… Нужно смотреть правде в глаза, готов дать интервью про ЕВРАЗ… Будет очень интересно… А если смотреть на силовиков, то у них аттестация и оптимизация оставила на 2/3 одних дебилов не верите поезжайте в Кузнецкий ОП и поговорите с начальником криминальной милиции…..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…