Специалисты выяснили, о каких профессиях и поступлении в какие вузы мечтают выпускники школ юга Кемеровской области.

В исследовании приняло участие 2422 одиннадцатиклассника школ Новокузнецка, Осинников, Калтана, Междуреченска и населённых пунктов Новокузнецкого района. О результатах, полученных Лабораторией социологических исследований гуманитарного факультета НФИ КемГУ, рассказала Кузнецкому рабочему Анна Маляр. При этом преподаватель кафедры социологии НФИ КемГУ уточнила, что опрошено было подавляющее большинство будущих абитуриентов. Всего по югу Кузбасса школы должны покинуть  2970 одиннадцатиклассников.

Почти все ребята будут пробовать поступать в вузы. При этом только 30,6% новокузнечан планируют остаться в родном городе.

«Среди “троечников” эта доля составляет 44,5 %, среди “отличников” - 18,9 %. Отъезд для поступления в вузы других городов стопроцентно решён для 65,9 % “отличников” и 40,5 % “троечников”. Некоторая часть тех и других ещё не определилась: 14,3 % всех выпускников рассматривают варианты поступления и в новокузнецкие вузы, и в иногородние», — рассказывает Анна Маляр

Из иногородних университетов и институтов наибольшей популярностью пользуются новосибирские (около 50% собирающихся уехать), столичные (24,7 %) и томские (20 %).

Что толкает молодёжь уезжать от «маминых пирожков»? Основных причин две.

48% юношей и девушек планирует уехать, потому что не находят интересующих их  направлений подготовки в списке специальностей новокузнецких вузов. Среди них те, кто в будущем мечтает работать в медицине, в сфере культуры и искусства, в ведомственных органах (МВД, МЧС, таможне).

40% пакующих чемоданы сообщает, что не хочет оставаться в Новокузнецке, потому что не видит в городе своего будущего. Их смущает негативный образ, который складывается у южной столицы Кузбасса.

«При этом восприятие Новокузнецка достаточно проблематично и болезненно даже у тех выпускников, которые планируют в нем остаться. Все критерии, описывающие внешнюю среду города и ее здоровье, оцениваются ими негативно», — сообщает издание.

Помимо выпускников школ ряды студентов собираются пополнить 98,8 % выпускников учреждений среднего общего образования. Из них 66,4 % надеется стать высококлассным специалистом, а для 60% также важно, что с высшим образованием они смогут лучше зарабатывать. Более 33% не желает сразу идти на работу, боясь упустить интересные годы студенчества. Ещё 8,5% заставляют продолжать образование родители, а около 3% идут в институты за компанию с друзьями. Ну и, конечно, среди юношей есть те, кто стены вуза предпочёл военкомату и казарме (почти 15%).

Вероятно, эти выпускники более охотно будут оставаться в Новокузнецке, нежели амбициозные одиннадцатиклассники.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …