Европа не сможет обойтись без российского газа. Тем более, что в ближайшие 15 лет потребление этого топлива в мире будет расти на 2 процента в год. Россия вполне может встроиться в этот тренд. Что для этого необходимо, «РГ» выяснила в Париже на Всемирном газовом конгрессе.

Газ станет преобладающим энергетическим ресурсом — этот факт признали практически все выступавшие на форуме лидеры крупнейших компаний и международных организаций.

Глава французского нефтегазового концерна Total Патрик Пуяннэ подчеркнул, что политизация вопроса поставок российского газа в Европу — абсолютно неправильный путь. И аргументировал: России принадлежит ведущая роль на мировом газовом рынке, российское топливо поставляется в Европу. Именно поэтому, считает Пуяннэ, необходимо прийти к компромиссу и найти дипломатическое решение периодически возникающих проблем, поскольку Россия является важным деловым партнером Старого Света.

О том, что ЕС и в будущем будет обеспечивать две трети своей потребности в газе именно за счет трубопроводных поставок, заявил глава компании Wintershall, давнего партнера «Газпрома», Марио Мерен, пресс-конференцию которого посетил корреспондент «РГ». Причем, что интересно, 90 процентов вопросов иностранных журналистов касались взаимоотношений именно с Россией.

Бизнесмен напомнил, что «мощность «Северного потока» составляет 55 миллиардов кубометров, и по нему газ поставляется без рисков, связанных с транзитом». И отметил, что диверсификация поставок газа для Европы необходима, но и Россия должна в ней присутствовать. Она «должна знать, что мы делаем ставку на ее энергоресурсы, несмотря на политические кризисы». Тем более, что Международное энергетическое агентство в одном из своих последних исследований пришло к выводу, что у российского газа есть экономические преимущества перед другими источниками поставок.

При этом немецкие партнеры с Россией работают достаточно давно, не только добывая в нашей стране 28 миллиардов кубометров газа в год (в составе различных совместных предприятий), но и вкладывая деньги в российскую экономику. По планам к 2018 году объем инвестиций достигнет 500 миллионов евро.

«Я вижу очень хорошие шансы для немецких компаний относительно бизнеса в России», — подтвердил позже свое мнение глава Wintershall Марио Мерен на встрече в кулуарах конгресса. Но обратил внимание на то, что многие инвестиции затруднены из-за санкций. «Эта ситуация, когда проигрывают обе стороны. Тем не менее Россия была и остается важнейшим регионом деятельности нашей компанииl» — констатировал Марио Мерен .

Желание продолжать диалог и обеспечить Европе необходимое количество топлива продемонстрировал и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Мы готовы увеличить поставки газа и в Европу, если потребности будут возрастать», — заявил он на заключительной пленарной дискуссии конгресса.

Тем не менее не стоит забывать и о других планах Евросоюза. О них говорил Жерар Мистраль, гендиректор компании Engie. О необходимости постепенно переходить к «менее зависимому от углеродов производству энергоресурсов. «Нужно создавать другую энергетику, — пояснил он, — оцифрованную и интегрированную». И это касается всех стран, добывающих и экспортирующих голубое топливо.

Справка «РГ»

26-й Мировой газовый конгресс проходит в Париже с 1 по 5 июня. На него приехали более 3,5 тысячи делегатов — представители ведущих энергетических компаний из 70 государств. На их долю приходится добыча 95 процентов природного газа в мире. Конгресс созывается раз в три года.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…