Сотрудники Кемеровской таможни возбудили уголовное дело в отношении директора омской компании по факту уклонения от уплаты таможенных платежей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное ООО еще в 2012 году заключило с немецкой компанией внешнеторговый контракт на приобретение гидравлической жидкости и запасных частей к промышленному оборудованию. Согласно оформленным таможенным декларациям в течение года через таможенные посты Кемеровской и Смоленской таможен на территорию Российской Федерации было ввезено свыше 2417,85 тонн жидкости статистической стоимостью 1455,19 тысяч долларов США.

Однако в ходе проведенных Кемеровской таможней оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный внешнеторговый контракт является подложным. Руководство ООО представило фиктивные документы. Роль компании из Германии заключалась лишь в оформлении поддельных документов, в которых содержались недостоверные сведения о реальной стоимости импортируемых в Россию товаров. Фактически же оплата за гидравлическую жидкость и запчасти перечислялась в другие компании в рамках иных контрактов через подконтрольные организаторам преступной схемы коммерческие структуры.

Целью создания данной схемы поставок товаров являлось сокрытие от таможенных органов фактической стоимости импортируемых товаров с занижением реальной стоимости более чем в 4,4 раза. Cумма уклонения от уплаты таможенных платежей составила 38 697 644 рубля, что является особо крупным размером. Уголовное дело возбуждено по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…