В Минсельхозе разработан проект постановления, которое направлено на исключение из спискасанкций некоторых продуктов. Ведомство предлагает вывести из санкционного списка молодь радужной форели, устриц и мидий.

Министерство хочет поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, зависящих от импортного посадочного материала. Известно, что документ уже отправлен на согласование в несколько инстанций.

Исключить молодь устриц из санкционного списка ранее уже предлагал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он объяснял это необходимостью стимулировать рост внутреннего производства устриц, так как черноморские хозяйства полностью зависят от импортного посадочного материала.

Вчера в Росрыболовстве «Коммерсанту» пояснили, что вывод молоди радужной форели, устриц и мидий из-под эмбарго будет производиться по аналогии с мальками семги.

Российское правительство ранее уже неоднократно корректировало санкционный список. В частности, из него были исключены мальки лосося, БАДы, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, а также ряд овощных культур для посева.

Спустя две недели после введения продуктового эмбарго в августе 2014 г. правительство исключило из санкционного списка мальков атлантического лосося. При этом продукт завозится по тем же товарным кодам, что и живой атлантический лосось, говорит «Коммерсанту» представитель «Русской аквакультуры» Илья Березнюк. При этом, несмотря на совпадение кодов, прецедента ввоза под прикрытием малька живой товарной рыбы нет.

По расчетам Минсельхоза, в 2014 г. объем производства выращенной в искусственных условиях рыбы и морепродуктов составил около 160 тыс. тонн. В 2015-м министерство ожидает роста производства не менее чем на 10%, к 2020 году, по его прогнозу, этот объем должен достигнуть 315 тыс. тонн.

На поддержку аквакультуры в 2015 г. будет выделено более 400 млн руб. в виде субсидий ставок по инвестиционным кредитам. Господдержку могут получить и компании, которые собираются выращивать собственную молодь для товарных ферм.

В среду, 3 июня, о запрете на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии сообщилруководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, это коснется продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…