Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов составил рейтинг крупных городовРоссии по объему продаж спиртных напитков на душу населения. За основу взяты данные Федеральной службы государственной статистики, большая часть из которых относится к 2013 году, для ряда городов более ранняя информация.

Лидерами в рейтинге объема продаж спиртных напитков являются Краснодар, Уфа и Владивосток.

«Мы выбрали крупнейшие города России, население которых превышает один миллион человек, а также включили в список Владивосток как крупнейший город Дальнего Востока, Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников, и, чтобы разнообразить исследование, — Ханты-Мансийск, который заметно меньше остальных городов, однако также является столицей субъекта Федерации», — пояснили авторы исследования.

Результаты своей работы они представили в виде таблицы, в которой населенные пункты ранжированы по объему продаж спиртных напитков на душу населения без учета потребления пива.

Среднестатистический житель Краснодара покупает 20,63 л спиртных напитков в год, житель Уфы — 19,9, Владивостока — 19,1.

В большинстве городов России эта цифра колеблется от 11 до 15 л в год. Как заметили авторы исследования, горожанин в среднем приобретает одну бутылку раз в две недели.

Из представленных в списке 18 городов Санкт-Петербург и Москва замыкают рейтинг. Среднестатистический житель Северной столицы покупает 8,38 л в год, а москвич — 7,5.

Замечено, что больше всего водки пьют в Санкт-Петербурге, Уфе и Казани, а вот в Ростове-на-Дону, Перми и Москве предпочитают вина, коньяки или экзотический алкоголь. Кстати, российская столица по закупке водки оказалась на 17-м месте, меньше москвичей ее употребляют только ростовчане.

Пиво больше всего предпочитают в Самаре — 89,8 л в год. Меньше всего пенный напиток закупают в Москве, Владивостоке и Красноярске. Как замечают авторы исследования, столица России, занимающая последнюю строку в обеих таблицах, может по праву считаться самым трезвым городом страны.

При исследовании алкогольного рынка не учитывалась контрафактная и самопальная продукция. Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов проводил свою работу совместно с информагентством «ФедералПресс».

http://www.utro.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…