Первые три пляжа Кузбасса начали работу. Два из них в городе Прокопьевск («Зенковский парк» и «Волна»), и один в Кемеровском районе на территории санатория «Кедровый бор».

Эти три объекта получили все необходимые документы на открытие и оборудовали территорию в соответствии со всеми требованиями безопасности: огородили зону купания буями и знаками, запрещающими передвижение маломерных судов, оборудовали спасательные посты с обученными спасателями, провели водолазное обследование дна и его очистку. Также обязательным условием для открытия является наличие положительного заключения органов Роспотребнадзора о пригодности воды для купания. И хоть купаться пока еще рановато, но отдыхать здесь уже можно.

В Новокузнецке официально допущены к эксплуатации всего два места массового отдыха у воды (у озера на территории горнолыжной базы ООО «Шале» и на реке Кондома в парке культуры и отдыха «Водный» в Новокузнецке). По озвученной пресс-службой ГУ МЧС по Кемеровской области больше официальных пляжей в нашем городе открыто не будет.

В целом в текущем году по заявкам муниципальных образований региона запланировано к открытию 18 пляжей: в Беловском районе – 3, по 2 пляжа в городах Прокопьевск и Новокузнецк, а также в Новокузнецком и Таштагольском районах, по 1 пляжу в городах Белово, Мариинск, Калтан, Юрга, Топки, Тисульском и Кемеровском районах. Кроме того помимо пляжей в области заявлено 28 мест массового отдыха у воды, которые планируются к оборудованию так же, как пляжи. Отличие мест отдыха от пляжей в том, что в данных местах купание запрещено.

Безусловно, два официально разрешенных места для купания новокузнечан вряд ли удовлетворят потребности горожан в отдыхе у реки. Похоже, что риски для предпринимателей, занимающихся летним отдыхом, побудили их отказаться от данного направления бизнеса. Побудят ли новокузнечан риски небезопасного отдыха на необустроенных пляжах провести все лето в стенах своих квартир, или они предпочтут купание в несанкционированных местах, мы узнаем уже в самое ближайшее время.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …