Оккупационный чиновник: полная блокада Донбасса приведет к остановке ТЭЦ по всей Украине

Глава оккупационной «Донецкой ВГА» Кихтенко предостерегает Киев от последствий блокады, которые могут окончательно добить украинскую экономику.

«Полная блокада может быть обоснована только разрывом минских соглашений и отказом от территорий. Что тоже вариант, если он честный и озвученный как стране, так и нашим зарубежным партнерам» — излагает свою позицию Кихтенко в интервью газете «Зеркало недели».

По его словам, верховная власть должна «наконец-то четко артикулировать принципы государственной политики в отношении Донбасса».

80% промышленных предприятий, оставшихся на оккупированных территориях Донбасса, платят налоги в бюджет Украины, отмечает Кихтенко. Этим предприятиям нужно реализовывать свою продукцию, а нам ее покупать. И разорвать экономические связи со многими из них невозможно без обоюдных потерь. Поэтому нужно искать баланс и «нацелиться на созидание».

«Экономические связи угольных и металлургических предприятий разорвать невозможно без обоюдных потерь. Не будет угля, не будет кокса, не будет металла. Рухнет система. В том числе и на наших ТЭЦ» — говорит губернатор.

«Да, есть еще варианты: они будут продавать продукцию либо у себя, либо в Россию, либо нам же через Россию втридорога, оставляя налоги и деньги там. Тогда вопрос к министру МВД — кто из нас коллаборант? Но, скорее всего, будут продолжать повышать ставки откатов на наших пропускных пунктах. Что, собственно, сейчас и происходит».

СММ ОБСЕ выдвинулась в район шахты “Октябрьская” после обстрела

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и министерства обороны ДНР выдвинулись в район поселка шахты “Октябрьская” для фиксации разрушений от обстрела, сообщил представитель министерства обороны ДНР.

“Насколько известно мне, то представители ОБСЕ уже выехали на Октябрьский”

— сказал представитель ведомства.

Представитель штаба ополчения ДНР, в свою очередь, отметил, что наблюдатели ОБСЕ пока не прибыли на место обстрела.

“Была информация о том, что они выдвинулись, но будут они здесь или нет, мы не знаем”

— сказано в сообщении.

Заместитель начальника штаба ополчения Эдуард Басурин рассказал журналистам, что обстрел жилого района шахты “Октябрьской” велся, предположительно, из районов населенных пунктов Красногоровка и Марьинка.

“По предварительной информации, огонь велся с направления и Марьинки, и Красногоровки

— сказал Басурин.

Также представитель ополчения добавил, что накануне было замечено скопление техники украинских силовиков — около 20 единиц на украинских позициях недалеко от донецкого аэропорта.

Яресько покзала Порошенко, кто хозяйка в украинском доме

Призывы Порошенко ускорить «хотя бы на несколько месяцев» процесс индексации зарплат и пенсий на натолкнулись на жесткое «нет» со стороны возглавляющей Минфин гражданки США. Голодные бунты ее не пугают.

Министр финансов Украины Наталия Яресько отказалась проводить индексацию пенсий и зарплат.

«Нет для этого средств. Очень хочу как можно скорее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения „налоговых ям“, контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты» — сказала Яресько в интервью близкому к украинскому официозу изданию «Зеркало недели».

«…Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено. Средств у государства нет» — подчеркнула министр.

Ранее Петр Порошенко призвал правительство ускорить «хотя бы на несколько месяцев» процесс индексации зарплат и пенсий.

Однако Яресько  ясно дала понять, кто отныне руководит экономикой и финансами на Украине,  ответив отказом  на просьбы опасающегося за свое политическое будущее Порошенко.

В Раду внесен законопроект, предусматривающий полную товарную блокаду Крыма и Донбасса

В Верховную Раду внесен законопроект, предусматривающий введение полной блокады товаров и ужесточение режима передвижения людей на неподконтрольные Украине районы Донбасса, а также в Крым, передает ZN.UA.

Как пишет Валентина Самар, инициатором законопроекта является Игорь Лапин.

В соавторах – еще 13 народных депутатов из трех фракций коалиции – “Народного фронта”, Блока Петра Порошенко и Радикальной партии Ляшко.

“Проект в своем названии предполагает “усиление контроля за перемещением лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию Украины”. На деле речь идет о полном прекращении поставок грузов (товаров) на оккупированные территории и оттуда, за исключением гумпомощи исключительно под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или с участием Красного Креста и Красного Полумесяца

— отмечает журналист.

Также, как добавляет Самар, въезд на неподконтрольные Украине территории и выезд с них граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства будут “допускаться только по спецразрешению через контрольные пункты въезда-выезда в порядке, определенном Кабмином”.

Японцы предоставят Украине кредитные гарантии

В ночь с пятницы на субботу на Украину, с первым в истории украинско-японских отношений официальным визитом прибыл премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Как сообщалось, Абэ планировал обсудить комплекс вопросов двустороннего взаимодействия в политической, экономической, научно-технологической, гуманитарной сферах, а также сотрудничество Украины и Японии в рамках международных организаций.

Во время встречи президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность премьер-министру Японии Синдзо Абэ запредоставление кредитных гарантий на $1,5 млрд.

“Я благодарен Японии за предоставление кредитных гарантий в 1,5 млрд. долларов США, что позволит нам обеспечить финансовую стабильность Украины”, – сказал Порошенко в субботу после переговоров с премьером Японии.

Расстрелянный рынок. Донецк.

httpv://www.youtube.com/watch?v=8g-FN2nltvo

Львов: боевики «Правого сектора» кричали «Порошенко — х…ло» (ВИДЕО)

Во Львове боевики «Правого сектора»* устроили акцию протеста против Порошенко.

Национал-радикалы анонсировали акцию как «приуроченную к году бездарного пребывания на посту президента Украины Петра Порошенко».

Около двух сотен одетых в камуфляж боевиков-националистов с флагами, знаменами «Правого сектора» и зажжеными факелами прошагали от монумента Бандере до памятника Тарасу Шевченко, на вече.

По дороге бойцы выкрикивали кроме традиционных лозунгов «Слава Україні — героям слава», «Слава нації — смерть ворогам», «Порошенко — х…ло» и «Яценюк — х…ло».

На вече активисты зачитали список вопросов к Порошенко. В частности, интересовались, почему никто не наказан за расстрелы на Майданы, за смерти в котлах в зоне АТО и донецком аэропорту, требовали поименный список люстрированных и имена тех, кто отвечает за реформы и децентрализацию, почему не введены эффективные санкции против РФ.

«Режим Порошенко ничуть не лучше режима Януковича. Это абсолютно то же самое, — возглашал один из выступающих. — Патриоты сидят в тюрьмах. Тем временем Порошенко и его команда дали разрешение ЛГБТ-сообществу провести гей-парад в Киеве. Здоровые люди, с традиционными ценностями и нормальной моралью, решили протестовать против этого безобразия.

Из них сделали преступников и террористов, закрыли в райотделах. Для того ли воевала Небесная сотня, чтобы патриоты сегодня сидели в тюрьмах и КПЗ? Люди, готовьтесь к наихудшему, затягивайте пояса, потому что ничего хорошего этот режим не предвещает. Нам надо объединяться. И только народ может взять все в свои руки, а не какие-то олигархи неукраинского происхождения».

*Радикальная организация «Правый сектор» признана в РФ экстремистской.

http://pandoraopen.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …