В Кузбассе увеличилось число больных ВИЧ-инфекцией, гепатитом А и псевдотуберкулезом. Таковы данные Роспотребнадзора по итогам 2014 года.

В тоже время по сравнению с 2013 годом снизилась заболеваемость туберкулезом на 5,6 %, сифилисом – на 32,5 %, гонококковой инфекцией – на 30,0 %, острым вирусным гепатитом В – на 59,2 %, острым вирусным гепатитом С – на 39,7 % и хроническим вирусным гепатитом В – на 22,6 %.

Такие данные приводятся в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области в 2014 году».

В документе подчеркивается, что эпидемическая ситуация по ВИЧ–инфекции в Кемеровской области продолжает оставаться напряженной. В прошедшем году на 14,3% увеличилось количество случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией, которая входит в группу социально-обусловленных заболеваний.

За год было выявлено 5,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, причем 42,5% вновь зарегистрированных пациентов с данным диагнозом заразились половым путём, а 56% – в процессе употребления наркотиков. Умерло в регионе за год 1,3 тысячи носителей вируса.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом А увеличилась в 2014-м году на 31%, а вот острыми вирусными гепатитами В и С, напротив, снизилась на 59% и 39% соответственно.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …