Кузбасская прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере производства, хранения и реализации автомобильного топлива, причём сразу во многих населённых пунктах региона. Как сообщает пресс-служба ведомства на 152 проверенных объектах выявлено 335 нарушений закона.

«Проверки проводились по поручению президента, фактически одновременно по всей стране. В Кемеровской области по итогам проверки внесено 66 представлений, возбуждено 53 дела об административных правонарушениях (штраф для должностных лиц, допустивших нарушения – до 30 тысяч рублей). Некоторые из объектов были закрыты до устранения нарушений», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства.

В частности, в Заводском районе Кемерова на складе нефтепродуктов не обеспечивался производственный контроль при приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов. В Топках на АЗС не обслуживали и не ремонтировали оборудование: последняя зачистка резервуаров производилась в 2006 году. Аналогичные нарушения были установлены в Анжеро-Судженске, Белово, Гурьевске, Осинники, Прокопьевске, Кемерово и других населенных пунктах.

В Прокопьевске АЗС закрыли после того, как было установлено, что на АЗС используется торгово-раздаточное оборудование 1995 года выпуска (средний срок эксплуатации колонок — 12 лет).

В Новокузнецком районе сотрудники АЗС напрямую обманывали покупателей. Там с привлечением сотрудников полиции в присутствии понятых была проведена контрольная закупка автомобильного топлива 10 литров бензина марки АИ-92. В итоге выяснилось, что объем топлива, находящегося в канистре, составил 9,8 литров, что на 200 мл меньше заявленного объема при покупке и указанного в чеке. Сумма, на которую был обманут потребитель, составила 5,9 рублей.

В Топках на АЗС в ценниках на бензин была указана только цена и отсутствовала информация о наименовании товара, подпись материально ответственного лица или печать организации, дата оформления ценника.

В Яйском районе в местах, доступных для потребителей, отсутствует информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе топлива. Отсутствовала книга жалоб и предложений, правила продажи отдельных видов товаров. Аналогичные были выявлены и в Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Крапивинском, Тисульском и Яшкинском районах.

http://sibdepo.ru/

Фото:google.images

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …