Внешние факторы являлись основной причиной турбулентности рубля в последнее время. Об этом заявила первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева в интервью телеканалу Россия 24

«Действительно, в последнее время основным источником турбулентности для российского валютного рынка были внешние факторы», — отметила Юдаева, рассказав, что на рынках развитых западных стран существуют проблемы другого рода, связанные с внутренней ликвидностью на рынке.

Первый зампред ЦБ опровергла разговоры о том, что регулятор определяет целевой уровень курса рубля, исходя из цены на нефть.

«Мы это не используем. Есть понятие реального валютного курса, очевидно, что цена на нефть — это один из важнейших фундаментальных факторов для валютного курса, поэтому здесь взаимосвязь безусловно есть», — подчеркнула Юдаева, отметив, что существует множество других серьезных факторов, влияющих на курс рубля помимо стоимости барреля нефти.

Также Ксения Юдаева прокомментировала имевшие место на прошлой неделе ощутимые колебания курса рубля и отметила, что подобные колебания сегодня происходят даже на рынках резервных валют, поэтому «нужно привыкать к тому, что сейчас такое время».

Кроме того, первый зампред Центробанка отметила, что ситуация с платежным балансом складывается лучше, чем прогнозировал регулятор.

«Что касается ситуации с платежным балансом, то мы видим, что она складывается неплохо, лучше, чем в нашем предыдущем прогнозе», — рассказала Юдаева.

В прогнозе платежного баланса Центробанк отражает прогноз цен на нефть, счета текущих операций, в том числе торгового баланса, оттока капитала и изменения валютных резервов. Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, отток капитала из РФ в текущем году составит 110 миллиардов долларов, профицит счета текущих операций — 64 миллиарда долларов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…