Исследователи из Бингемптонского университета в США разработали технологию, которая может прийти на смену кодам, паролям и личной идентификации, сообщает портал Gizmag.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurocomputing. Ученые считают, что нашли альтернативу существующим способам защиты информации. Она основана на реакции человеческого мозга на определенные слова. В эксперименте приняли участие 45 добровольцев. К их головам подсоединили датчики. Затем испытуемым дали список из 75 аббревиатур, таких, как FBI и DVD. Компьютер проанализировал и запомнил реакцию на них.

Оказалось, что она у каждого индивидуальна. Так же, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Созданная технология позволяет идентифицировать личность по ней с точностью 94 процента. Это позволило ученым заявить, что люди вскоре смогут избавиться от необходимости создавать и запоминать массу сложных паролей. Спектр возможного использования разработки очень широк.

«Новый способ биометрии выгодно отличается от идентификации по сетчатке глаза или по отпечаткам пальцев, — говорит один из авторов исследования Сара Ласло. — Злоумышленники могут похитить палец или даже глаз. А «отпечатки мозга» легко можно изменить, и похищение человека утратит смысл».

Однако маловероятно, что в ближайшем будущем открытие получит массовое распространение в компьютерных и смартфонных приложениях с низким уровнем безопасности. Да и не каждый пожелает подключать себя к электроэнцефалографу, чтобы войти в электронную почту.

Скорее, на первых порах технологию возьмут на вооружение организации — для ограничения доступа в секретные помещения. Например, банки или лаборатории с небольшим количеством персонала, где необходим высокий уровень безопасности и не требуется часто проводить процедуру проверки.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…