В Госдуме, как стало известно «НГ», задумались над правоохранительным аспектом школьной реформы. Оппозиция обеспокоена ростом насилия и выдвигает полицейские инициативы. КПРФ предлагает ввести школьных приставов и штрафы родителям за прогулы детей. ЛДПР выступает за камеры слежения в классах. «Справедливая Россия» считает, что злостных хулиганов можно было бы отправлять в спецколонии.

Думская оппозиция давно ведет войну с реформаторами средней школы из правительства. Однако если раньше споры шли об организации учебных процессов, то теперь речь идет о воспитании.

Каждая из трех парламентских оппозиционных фракций высказала «НГ» свою точку зрения на этот аспект реформ. Депутаты предлагают целый ряд нововведений, в основном правоохранительного свойства, которые, по замыслу их авторов, должны окончательно навести в школах порядок, сделав их максимально безопасными.

Поправки, готовящиеся сейчас в КПРФ, коснутся законов о полиции и об образовании. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, в России процветает тотальная детская безнадзорность. Жестокие видеокадры, снятые подростками, ежемесячно облетают просторы Интернета: «За последний год мы сталкивались со съемками детских драк, издевательств над педагогами, насилия над одноклассниками. Такие кадры стали предметом гордости для подростков, они ждут признания, когда выставляют это напоказ».

Более миллиона детей, говорит коммунист, вырастают неграмотными, «поскольку месяцами могут не посещать образовательные учреждения, и никто об этом не узнает». В Компартии предлагают наказывать нерадивых родителей штрафом в размере 5 тыс. руб. за массовые прогулы школьных занятий их детьми. И 10 тыс. руб. в том случае, если их ребенок, не достигший 14 лет, совершил правонарушение.

По мнению Соловьева, также назрела необходимость ввести должность школьных приставов, обладающих полномочиями по пресечению правонарушений и проведению дознания. Им будет поручено следить за соблюдением правил не только учениками, но и учителями, завучами и даже директором. По замыслу коммунистов, приставы не будут иметь никакого отношения к руководству школы: «Их могут назначать из числа лицензированных охранников. При этом приставы напрямую должны подчиняться Министерству образования, чтобы информировать власти о том, что происходит в той или иной школе».

Еще одна проблема, подчеркнул депутат, это проникновение в школы религиозных общин. Поэтому приставов кинут и на борьбу за светский характер школ – их обяжут следить за отсутствием религиозной атрибутики и экстремистской символики. Соловьев уточнил, что потенциальные приставы должны будут проходить курсы специальной подготовки, а потом для них вообще может появиться и собственный кодекс. Необходимо, считают коммунисты, реанимировать детскую комнату полиции и инспекцию по делам несовершеннолетних. А также внедрить в школы примирительные технологии, чтобы гасить разнообразные конфликты.

Параллельно с коммунистами депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) по заданию партии готовит ряд других поправок в образовательное законодательство. По его словам, методов перевоспитания как учеников, так и педагогов полно, «просто чиновники по моральным соображениям или же исходя из финансовых возможностей не хотят их замечать». Он уверен: «Либеральные подходы не срабатывают. А профилактические беседы вообще не приносят результатов. Нужны жесткие пути воздействия». Одно из предложений Худякова – установить в школьных классах камеры слежения. По его словам, если вывести запись в локальную сеть, то каждый родитель сможет увидеть, чем занимается его ребенок. «Как посещает уроки, ведет себя с учителем и одноклассниками, думаю, это сняло бы массу вопросов, жалоб и обид со стороны мам и пап». Плюс каждый ученик, продолжает депутат, зная о «слежке» за ним, будет вести себя более благоразумно. «Также я предлагаю серьезно ужесточить уголовное наказание за школьную преступность. Каждый учитель должен знать, что, перейдя черту, он условным сроком не отделается. Преступность нужно искоренять серьезными мерами – за экстремизм, рукоприкладство, педофилию и прочее предлагаем назначать от 10 до 20 лет лишения свободы».

В «Справедливой России» поддержали инициативы коллег. Первый замруководителя фракции СР Михаил Емельянов сказал «НГ»: «Нынешнюю проблему нельзя рассматривать в отрыве от ситуации, сложившейся в стране. Сейчас мы видим упадок нравственности и дисциплины в целом. Это не может не сказаться на подрастающем поколении. Негативные проблемы в семьях выплескиваются в школьные классы. Последние 25 лет шла пропаганда гуманной педагогики, но чиновники напрочь забыли о воспитании в школе дисциплины». По мнению Емельянова, нужно вспомнить прежние времена, когда наиболее агрессивных и неуправляемых подростков, достигших 14 лет, отдавали в воспитательные колонии. «Нужно и впредь изолировать их от остальных учеников и воспитывать по специальной программе», – подчеркнул депутат.

В общем, хотя депутаты и сделали акцент на полицейские аспекты школьной реформы, в целом они остались в рамках той российской традиции, которая уже почти 200 лет назад была четко описана в гоголевском «Ревизоре»: «Не приведи Бог служить по ученой части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек».

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…