Люди, в доме которых есть пес, который начинает угрожающе рычать, когда кто-то приближается к его полной миске, обычно объясняют это естественным инстинктом собаки. Они либо открыто поощряют подобное поведение своего питомца, либо просто не обращают на этот факт никакого особого внимания. Конечно, известно, что в природе все животные защищают собственную пищу, так как от этого зависит их жизнь. Однако если в городской квартире живет такой вот агрессивный «защитник», то это может создать серьезные проблемы в вопросах сосуществования собаки и человека.

В стае собак (или, вернее, волков) существуют строгие правила по отношению к добыче: альфа-самец первым выбирает лучшие части и никуда не спешит, смакуя каждый кусочек, пока другие следят голодными глазами, как он ест. Именно вожак стаи решает, когда остальные могут подходить и доедать остатки. В домашних условиях тоже необходимо использовать пищу, чтобы показать собаке её место в иерархии.

Кто в доме альфа-самец-2Систематическое агрессивное поведение животного, охраняющего собственную миску, напрямую указывает на отсутствие уважения к человеку и может привести к тому, что пес начнет чувствовать себя альфа-самцом, а значит, не дай бог, рано или поздно станет угрозой для собственного хозяина! Что же делать?

С появлением в доме собаки вы должны придерживаться определенного ритуала приема пищи: собака всегда должна есть после хозяина. В случае, когда это невозможно, необходимо накормить домашнего любимца как минимум за час до того, как семья сядет за стол, в фиксированный момент времени, используя одну и ту же миску в определенном месте.

Необходимо также пресекать любой признак волнения или агрессии собаки во время приготовления пищи. Не нужно смотреть на пса, пока он ест, и вы должны убрать его миску через 15 минут, даже если собака ничего не съела. Помните о том, что после кормления нельзя оставлять на виду у питомца его миску – уберите, вымойте и отложите её в сторону! А вот миска со свежей водой, наоборот, всегда должна быть доступна.

Важно также, чтобы хозяин приучил собаку к тому, что её могут побеспокоить во время еды, так как это может быть необходимо в определенных случаях – к примеру, ваш пес может просто подавиться и ему будет необходима ваша помощь! Чтобы собака привыкла к такому повороту событий, вы должны её потренировать. Уверенным жестом возьмите пару кусочков из миски. Если собака рычит, нахмурьте лоб и скажите твердое «нет».

Если у вас есть собака, то, конечно же, вы заметили, что очень часто ваш бесстрашный охранник на самом деле кто в доме альфа-самец-1не так уж и бесстрашен и дико боится грозы и грома. Он, точно щенок, прячется под кроватью или диваном, забивается в будку, не выходит на зов или, наоборот, ни на минуту не отстает от своего хозяина.

Конечно, не все собаки имеют эту фобию, но тем, кто сталкивался с этой проблемой, будет полезно знать, что в таких случаях рекомендуется делать. Во-первых, чтобы помочь испуганному псу, можно взять собаку к себе, быть рядом с ней, обнимая и успокаивая её своим присутствием. При этом постарайтесь быть как можно естественнее, чтобы ваша обеспокоенность не усугубила и без того стрессовую ситуацию, поиграйте с псом, побалуйте его вкусненьким.

Понемногу пес начнет привыкать к шуму и перестанет связывать звук с опасностью. Если же этого не произойдет, можно обратиться в клинику или вызвать на дом ветеринара, который после осмотра четвероногого пациента порекомендует ему успокаивающие лекарства или более конкретное лечение.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…