Для жителей Новокузнецка и их любимцев выезд за город – это всегда настоящий праздник. Ведь свежий воздух, солнце, прогулки на природе, купание в речке дарят нашим домашним питомцам не меньше новых радостных впечатлений и хорошего настроения, чем нам самим! Но помимо сбора вещей и продуктов, необходимых вам на даче, следует заранее подготовить к такой поездке и своего четвероногого друга, чтобы исключить возможные неприятности и не омрачить ваше долгожданное общение с природой.

Ура! Едем на дачу-1В первую очередь нужно подумать о вакцинации, которую необходимо делать всем животным, независимо от места их проживания и содержания. Существуют заболевания, свойственные определенному виду животных, но есть и общие, опасные для человека, такие как бешенство и лептоспироз. Они встречаются достаточно редко, но всё-таки риск заболеть ими очень велик – особенно на природе!

Существует множество заблуждений и слухов, которые касаются вакцинации домашних животных. Но будьте уверены: эта процедура сейчас совершенно безопасна. На сегодняшний день большинство новокузнецких ветеринарных клиник используют качественные, проверенные препараты, которые успели отлично себя зарекомендовать. А все мифы о плохой переносимости, почернении зубов, весовых и породных ограничениях давно ушли в прошлое. Единственное, что можно в редких случаях ожидать, – это аллергию, которая устраняется антигистаминными препаратами.

Схема вакцинации общая, как для кошек, так и для собак. Первая проводится в возрасте 8-9 недель, когда перестает функционировать иммунитет, переданный с материнским молоком, далее следует ревакцинация в 12 недель (повторное введение вакцины для закрепления иммунного ответа), далее в 12 месяцев и ежегодно. Перед вакцинацией за две недели и далее один раз в три месяца нужно давать антигельминтики (препараты от глистов). Стоит проводить обработки шерсти от блох и клещей.

Прививки делают только здоровым животным или с хроническими болезнями неинфекционного происхождения. Карликовые породы собак, такие как шпицы, той-терьеры, чихуахуа, йоркширские терьеры, переносят вакцинацию в любом возрасте так же хорошо, как и крупные.

Ура! Едем на дачу-3Наиболее ответственно к поездке стоит относиться тем владельцам, у чьих питомцев есть какие-то хронические заболеваниям – например, сердечная или почечная недостаточность. Они тоже могут наслаждаться отдыхом, но всегда нужно помнить о риске обострения болезни, поэтому стоит проконсультироваться с ветеринаром о том, какие меры первой помощи предпринять в случае непредвиденных обстоятельств и какие медикаменты иметь под рукой в виде аптечки первой помощи.

А владельцам здоровых животных также нужно иметь небольшой набор средств, чтобы справиться с банальными проблемами. Это капли для промывания глаз в случае попадания пыли и слезотечения, антигистаминные препараты (супрастин, тавегил), антисептические растворы – хотя бы 3% перекись водорода, которую, кстати, можно использовать еще как мгновенное рвотное средство, если питомец съест на отдыхе ваш кошелёк, например.

Помните, что длительное пребывание на солнце может привести к тепловому удару не только людей, но и животных! Поэтому стоит контролировать время пребывания своих любимцев на открытом пространстве, особенно в прибрежной зоне, и периодически уходить в тень.

Всегда необходимо обращать внимание на истечения из глаз, носа, проблемы со стулом, потерю или снижение аппетита, вялость и сонливость. А сухой, мокрый, тёплый или холодный нос – вовсе не является показателем температуры – лучше использовать градусник, который тоже не забудьте положить в дачную аптечку! Радостного и беззаботного отдыха на даче – вам и вашим питомцам!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…