Прошедшие выходные дали жару. На смену затяжным дождям засияло горячее июньское солнце.

Вот оно какое, настоящее лето! Его начало ознаменовалось открытием двух зон отдыха у реки: экокомплекса «Таежный» и парка «Водный», в последнем мы побывали.

В парке было многолюдно… от работающего персонала. Обновлялись информационные стенды, вроде «Купание запрещено», поскольку, как оказалось, вода «не соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим показаниям». Можно подумать, отдыхающих это когда-то останавливало. Для кого тогда мажут красной краской буйки? Кстати, весь водный «транспорт» к прокату готов: лодки и катамараны свежеокрашены, причисленные к ним надувные матрасы надуты, водные лыжи отполированы. Все это пока на приколе, поскольку вода высокая, а течение стремительное. «Рано еще кататься, — отрезал рабочий, когда мы обратились к нему по поводу проката. — Лови потом вас незнамо где». Вышка для спасателей пока пустует, хотя по всему берегу стоят стойки со спасательными кругами с фирменной надписью «Парк отдыха «Водный».

Отдыхая здесь, можно придаваться не только ленивому лежанию на шезлонге, но и активно попрыгать на волейбольной площадке (сетка уже натянута), побегать по футбольному полю, постучать шариком на теннисных столах. В детском уголке малышне предлагается две качели и песочницы в крепко сваренном железном обрамлении. Грубоватые, зато надежно тяжелые.

Пожалуй, из развлечений все. Хотя есть большой натянутый экран, предназначенный, видимо, для просмотра фильмов под открытым небом. И несколько плетеных веранд с мангалами и длинными столами.

Стоп! Размечтались… Распивать спиртные напитки на территории парка категорически запрещается, за этим и другими безобразиями будет следить охрана, заверили нас руководители зоны отдыха
Завершая короткое пребывание в парке «Водный», отметим как положительное — огромную прохладную веранду круглосуточного кафе быстрого питания, а вот «удобствам М и Ж» с небольшим отверстием в бетонном полу наше категорическое «фу!» Сегодня, в век комфорта и цивилизации, и такие туалеты. Боюсь, что народ им будет предпочитать дальние кустики.

Как предпочитают их в другом парке, без названия, но очень популярном, расположенном около школы № 31.
Любители отдыха на природе здесь собираются, по словам жителей близстоящих домов, теплыми длинными вечерами и по выходным. «Мало того, что распивают пиво и что покрепче, — рассказывают нам они, — еще и шашлыки жарят, благо, что топлива вокруг навалом. Кучи обрезанных гниющих веток, поваленные и спиленные старые деревья. Жги — не хочу! А попробуй сделать замечание, огрызаются: «Не мешайте людям культурно отдыхать!» Этот бы парк да в хорошие руки. Такой оазис в центре города».

Еще одно излюбленное место отдыха в центре города — левый берег Томи, привело нас в уныние.

Лишь только спустились с дамбы к воде, сразу увидели кучи мусора, мятых пластиковых бутылок, битого стекла. А летний сезон только начинается. Так и хочется напомнить любителям неорганизованного отдыха: «Берегите природу- мать вашу!»

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…