России необходимо как минимум 50 лет устойчивого роста, чтобы стать экономической супердержавой. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью BBC, полная версия которого будет показана в 22:30 по британскому времени (00:30 мск среды).

«Конечно, экономически Россия — это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3-3,5 процента, что в девять-десять раз меньше, чем у США. Нам понадобится как минимум пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав», — приводит словам министра РИА Новости.

В настоящее время, констатировал Улюкаев, амбиции России превышают темпы роста ее экономики. По его словам, необходимо изменить модель российской экономики и нарастить объем инвестиций.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2015 году упадет на 2,8 процента. В 2016 году ожидается рост на 2,3 процента.

Международный валютный фондпрогнозирует, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,4 процента. ООН ожидает сокращения на 3 процента.

1 июня бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предупредил, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. По оценке эксперта, в 2015 году экономика страны сократится на 4 процента.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…