За 2014 год Российским союзом автостраховщиков пресечено более 200 попыток незаконного получения компенсационных выплат на сумму свыше 15 миллионов рублей. За это время возбуждено более 50 уголовных дел по заявлениям РСА, по 16 из которых уже вынесены обвинительные приговоры. Части обвиняемым грозят тюремные сроки.

Как отмечают в РСА, в ряде случаев мошенники прибегали к инсценировке и подделке документов по ДТП, продаже поддельных полисов, пытались оформить документы «задним» числом. Нередко автомобилистов «ловят за руку» при повторных обращениях по одному и тому же ДТП. «Чемпионами» по части мошенничества являются рядовые автовладельцы, действующие в одиночку, но также имеют место и противоправные действия в составе организованных групп. Причем ущерб, нанесенный страховым компаниям в результате мошеннических действий, исчисляется сотнями миллионов рублей.

По числу выявленных фактов мошеннических действий лидирует Приволжский федеральный округ. За ним следуют ЦФО, ЮФО, СЗФО. Замыкают список Северо-Кавказский ФО и Дальний Восток – здесь автовладельцы оказались самыми законопослушными, — сообщает информационный проект «ОСАГО – общественная экспертиза».

Еще один вид мошенничества, с которым приходится сталкиваться страховщикам – «черные автоюристы». Пользуясь наивностью и доверием автомобилистов, они прибывают на место аварии, выкупают у пострадавших право требования выплат по ОСАГО, выигрывают суды и, в большинстве случаев, исчезают навсегда, либо меняют вывески на своих «предприятиях». До страхователя выплаченные страховщиками суммы не доходят и, когда страховщик все же выигрывает суд в свою пользу, добиваться выплаты средств оказывается не с кого.

— И дело здесь не только в несовершенстве страховой системы, но и в попустительстве и страховой неграмотности попавших в ДТП — говорит президент РСА Игорь Юргенс. — Получить со страховщика по закону можно гораздо больше средств (за прошлый год средняя сумма выплат возросла более чем на треть), но граждане нередко хотят «быстрых денег» — и кормят тем самым жуликов. РСА разрабатывает и постоянно совершенствует эффективные меры  по борьбе с мошенничеством.

http://auto.amic.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…