Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов направил обращение президенту РЖД Владимиру Якунину с просьбой разработать именные билеты для электричек. По словам омбудсмена, пассажиры часто теряют проездные и не могут потом их восстановить даже при наличии чека и таким образом лишаются довольно больших сумм. По словам экспертов, чтобы именные карточки появились, перевозчику нужно будет потратить десятки миллионов рублей.

Как сказано в документе (есть у «Известий»), к омбудсмену «стали массово поступать обращения жителей» по поводу проездных — бесконтактных смарт-карт (БСК). «Заявители указывают на различные случаи утраты бесконтактных карт, на которых остались неиспользованные поездки, однако в восстановлении им было отказано даже при предъявлении чека, — говорится в обращении. — Отказ был мотивирован тем, что карты не именные, их блокировка и восстановление не предусмотрены. Представляется, что утеря карты или ее выход из строя не должны лишать пассажиров права на получение уже оплаченной услуги». Омбудсмен просит «учесть интересы пассажиров и рассмотреть возможность введения именных БСК с возможностью их блокирования и восстановления».

По словам омбудсмена, большинство обратившихся теряли смарт-карты, на которых оставалось около 1 тыс. рублей.

— Для многих людей это очень значительная сумма, — сказали в пресс-службе уполномоченного. — Например, одна жительница написала, что у нее зарплата 20 тыс. рублей, а на дорогу — электричку, метро и другие виды транспорта — она тратит 6 тыс. рублей. Когда она потеряла карточку на 1 тыс. рублей, для нее это была серьезная потеря.

В такую же ситуацию попадают жители многих других регионов. При этом билеты, как и пригородные перевозчики, везде разные. В Ленинградской области пригородными перевозками занимается Северо-Западная пригородная пассажирская компания. В Москве и Подмосковье — Центральная пригородная пассажирская компания. РЖД является основным акционером в обоих случаях.

В ОАО «РЖД» не предоставили оперативного ответа о возможности появления именных карточек.

В Северо-Западной пригородной пассажирской компании сообщили, что сейчас она «проводит работу по замене контрольно-кассовой техники и модернизации турникетных линеек». После этого «вопросы восстановления утерянных проездных документов и разработки именных смарт-карт будут рассмотрены руководством компании».

— Сегодня, установленное оборудование для оформления проездных документов (в том числе абонементных) работает в различных автоматизированных системах, не интегрированных между собой, — пояснили в пресс-службе компании. — Размещение единых черных списков, которые позволили бы блокировать утерянный билет, в таких условиях невозможно.

Эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков считает, что введение именных смарт-карт было бы выгодно всем: и перевозчику, и пассажирам.

— Такая возможность будет стимулировать пассажиров покупать долгосрочные билеты, — сказал эксперт. — То есть перевозчик будет получать деньги заранее, еще до того момента, как окажет услугу. Например, если пассажир покупает годовой абонемент, перевозчик получает деньги значительно раньше, чем если бы пассажир покупал проездные каждый месяц. Для пассажиров пользоваться долгосрочными проездными тоже выгодно: это дешевле. И если бы люди не боялись потерять такие билеты, они бы покупали их чаще.

Глава Союза пассажиров Кирилл Янков отметил, что, делая билеты именными, перевозчик и потратит деньги, и сэкономит.

— За рубежом нередко безлимитные билеты продаются дешевле, если они именные, — сказал эксперт. — Потому что бывает так: покупает компания безлимитный билет и по нему ездят все ее курьеры. С именным так не получится. Зато если речь идет о билете с ограниченным числом поездок, именная карточка будет, наоборот, дороже.

Он отметил, что именную карточку придется дольше оформлять, и это увеличит очереди у касс.

— Даже если ее будут оформлять по устной просьбе, когда человек просто называет свое имя, фамилию и отчество, то на это дополнительно уйдет 15–20 секунд.

Для очереди это довольно серьезное время. Как писали ранее «Известия», Московский метрополитен, чтобы сократить свои очереди, начал продавать заранее кодированные билеты. Кодировка одного билета (запись определенного числа поездок) занимает семь секунд.

Кирилл Янков считает, что продавать именные билеты стоит — но только если пассажир выбирает именно такой проездной.

— Должен быть выбор. Если пассажир готов заплатить дополнительно 50 рублей за то, что у него будет именной билет и в случае потери ему вернут деньги, то пусть покупает, — сказал он. — Часть пассажиров будет готова доплачивать за именную карточку. Но я думаю, что это будет меньшая часть. Все остальные могут купить обычные.

По словам Кирилла Янкова, даже неименные смарт-карты есть не во всех регионах.

— Например, в Республике Алтай до сих пор только бумажные билеты, — сказал он. — И это логично. В регионах, где нет больших пассажиропотоков, тратить деньги на смарт-карты и другое оборудование было бы нецелесообразно.

По словам директора консалтинговой компании Strategy Partners Group Александра Ермакова, чтобы предоставить пассажирам возможность купить именные карточки, перевозчику придется потратить десятки миллионов рублей.

— Необходимо будет обновить как программное обеспечение, так и кассовые терминалы,  — сказал он. — Ведь в этом случае при продаже билета они должны будут обеспечивать занесение в систему идентификационных данных пассажира.

Как рассказали в компании «Универсальная электронная карта», предоставление возможности записать билет на персональную карту необязательно должно сделать проезд дороже.

— Система оплаты проезда с использованием УЭК (универсальной электронной карты, которая является персональной. — «Известия») успешно внедрена в 19 российских регионах, — сказали в пресс-службе. — Как правило, стоимость поездки с использованием УЭК ниже стоимости разового билета у водителя. Так, безналичная оплата проезда с помощью УЭК в Туле позволяет экономить 20% стоимости билета: действует дифференцированный тариф — поездка за наличный расчет стоит 20 рублей, а с помощью карт — 15 рублей.

В Москве, как рассказали в компании, билеты на наземный транспорт можно записать на новую дебетовую карту Сбербанка. Карта является персональной, но стоимость билетов остается такой же.

Компания является также инвестором создания смарт-карты «Стрелка», которую можно использовать в том числе в подмосковных электричках. Она не является персональной. Как рассказали в компании, карта работает по принципу «больше ездишь — меньше платишь». В течение 30 дней стоимость проезда по «Стрелке» на регулируемых маршрутах городского сообщения снижается с 28 до 18 рублей (первые 10 поездок — по 28 рублей, следующие 10 поездок — по 26 рублей и так далее вплоть до 18 рублей за поездку).

http://izvestia.ru/news/587334#ixzz3cdZnw3US

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …