Американский политолог Шерле Швеннингер написал статью, в которой заявил, что пока США готовили НАТО к противодействию тому, что они называют российской агрессией, и хвалили себя за изоляцию России, Москва перестроила азиатскую экономику, углубляя связи с Китаем, Индией, Южной Кореей и Японией. Ввиду этого и некоторых других причин администрация Обамы, по мнению политолога, за последний год доказала несостоятельность своей внешней политики.

Статья опубликована в американском издании The Nation под названием «Как Обама превратился из мирного кандидата в воинственного президента».

«Обратите внимание на полную бессмысленность наших действий за последний год. Пока Вашингтон готовил НАТО к противодействию тому, что он воспринимал как российскую агрессию против Восточной Европы, между делом поздравляя себя с изоляцией России, Москва преобразовывала экономику Евразии, особенно в энергетической сфере, путем углубления отношений с Китаем, Индией, Южной Кореей и Японией», — отметил эксперт.

При этом Швеннингер отмечает, что США часто критикуют за мягкость, однако в реальности их внешняя политика зачастую слишком агрессивна и порой даже представляет угрозу для национальных интересов. Действия администрации Обамы подорвали позиции государства в мире, а международная система, построенная Америкой, теперь находится под угрозой.

Эксперт сравнил поведение администрации в последние годы с тем, что происходило в преддверии войны в Ираке, и сделал вывод, что в нынешний момент действия администрации, и даже политиков, в нее не входящих, мало чем отличается. Более того, отмечает Швеннингер, большинство людей, диктующих современную внешнюю политику США, и так причастны к войне в Ираке, просто это не особо афишируется.

Нынешняя администрация не только не ослабила хватку, напротив, она расширила свои цели на международной арене и увеличили свое вмешательство в политику других стран, причем в некоторых ситуациях очень резко, продолжил политолог. По его мнению, те, кто в ответе за формирование такого образа, намеренно пытаются сбить людей с толку.

Эксперт, в частности, сравнивает нынешнюю администрацию с администрацией Джорджа Буша-младшего и отмечает, что вторая была настроена менее воинственно. В частности, в том, что касается России и стран бывшего СССР, администрация Джорджа Буша-младшего хоть и поддерживала заявления о возможном членстве Грузии и Украины в НАТО, однако на «войну в Грузии» (речь идет о вооруженном конфликте в Южной Осетии) она реагировала более осторожно, чем администрация Обамы в случае с Украиной.

Многие обвиняют Обаму в том, что его администрация бросает на произвол судьбы союзников и друзей Америки. Однако, с точки зрения Швеннингера, в реальности все иначе: США, наоборот, слишком часто влезают в дела других государств, ставя под угрозу как собственные интересы, так и безопасность во всем мире в целом.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…