Содействуют этому местные предприниматели

 
 

Священная реликвия Кузнецка была обнаружена несколько лет назад в фондах музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета.
 Ранее она размещалась над воротами Кузнецкого острога. В ТГУ, по свидетельству новокузнецких историков, икона была передана в 1927 году жительницей Кузнецка. Вернуть отреставрированный образ городу к его 400-летию намерены предприниматели. 
Икона, по свидетельству специалистов музея «Кузнецкая крепость», посвящена Св. Николаю Можайскому. На ней он изображен в полный рост, в правой руке держит меч, а в левой – храм. Икона изготовлена в традициях деревянной скульптуры русского севера XVII века. На доску наложено скульптурное изображение святого, собранное из отдельных деталей. Основание и рельефные детали оклеены льняным холстом, покрыты меловым грунтом и расписаны маслом.
Икона требует реставрации, стоимость которой может исчисляться миллионами рублей, но её готовы оплатить бизнесмены. Об этом заявил на заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политики Новокузнецкого горсовета выступивший с инициативой возвращения образа президент Союза предпринимателей Новокузнецка Сергей Мартюшов.
С просьбой содействовать возвращению резного образа Святителя Николая «с передачей всех документов, относящихся к иконе, для её профессионального исследования, реставрации и экспонирования» в Кузнецк новокузнецкие предприниматели и законодатели обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.
Источник: sibdepo.ru
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…