Пока эксперты спорят о необходимости для экономики страны притока мигрантов, специалисты на местах пытаются локально решать вопросы безопасности коренного населения.

Так, к примеру, в 2014 г. в Кемеровскую область прибыло более 84 тыс. иностранных граждан. Из них инфекционные заболевания выявлены у граждан бывших союзных республик: Узбекистан – 14 случаев, Таджикистан – 11 случаев, Казахстан – 8 случаев, Армения – 5 случаев, Азербайджан – 4 случая, Кыргызстан – 3 случая, Украина – 2 случая, у лиц без гражданства – 2 случая. Из ближнего зарубежья в течение прошлого года к нам «приехал» туберкулез (34 случая), ВИЧ-инфекция (4 случая), сифилис (11 случаев).

После выявления этих опасных заболеваний проекты решений о нежелательности пребывания (проживания) в РФ направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 24 человека. Однако по этим фактам принято всего 22 положительных решения. По информации Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области за пределы России выехало и того меньше: всего 15 человек. Такая вот печальная статистика.

Между тем, на сегодняшний день имеют место быть две противоположных точки зрения на вопрос о необходимости в стране гастарбайтеров. Привлечение мигрантов, считают одни, повысит конкурентоспособность отечественной экономики за счёт более качественной и более дешёвой рабочей силы. Межу тем их оппоненты убеждены: экономический рост в долгосрочной перспективе может происходить только за счёт повышения производительности труда — то есть за счёт роста квалификации, повышения уровня оплаты труда и покупательной способности населения, а не благодаря привлечению неквалифицированных мигрантов из ближнего зарубежья.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …