Три радиационные аварии зафиксированы на территории Кемеровской области в 2014 году. Об этом стало известно из государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области в 2014 году».

Все три инцидента произошли в Новокузнецке и связаны с металлургическим производством.

Одно ЧП произошло 31.05.2014 в 23:30. На Западно-Сибирский комбинат прибыл вагон с металлоломом из Иркутской области, контроль которого выявил  превышение МД гамма-излучения. Источником тревоги оказались 4 куска труб (3 длинной по метру и одна – 30 см.). Гамма-излучение на поверхности достигало 218 мкЗв/час (при гамма-фоне на открытой местности 0,11 мкЗв/час).

Другой инцидент случился 10.06.2014 в 8:00. В этот раз радиоактивный металлолом прибыл на Запсиб из Алтайского края. Как и в предыдущем случае до прибытия специалистов вагон с подозрительным грузом стоял в охраняемом тупике. Источником гамма-излучения от 0,12 мкЗв/час до 3,3 мкЗв/час стали 5 задвижек и фрагмент задвижки с трубой.

В обоих описанных случаях пострадавших нет, загрязнение окружающей среды и технологического оборудования отсутствует. Поверхностного загрязнения альфа- и бета-активными радионуклидами металлолома, выгруженного из вагона, и внутренней поверхности вагона не обнаружено. Опасные предметы приняты для транспортировки и захоронения Новосибирским отделением филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

Несколько ранее описанных событий 21.05.2014 в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе поступило оперативное сообщение о выявлении в ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» сразу пяти вагонов, загруженных металлургической пылью с превышением мощности дозы гамма-излучения на их поверхности. Все положенные в данной ситуации мероприятия выполнены.

Больше официально зарегистрированных происшествий, связанных с обнаружением радиоактивных предметов на территории области не зафиксировано. Правда, в городе поговаривают, что далеко не все подобные факты доводятся до сведения надзорных органов потому как очень хлопотно все это. Но одно дело слухи, а другое – факты: с радиационной обстановкой в регионе спокойно.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель162175

    15.06.2015 12:47 в 12:47

    прям аномалия какая-то — за месяц 3 ЧП. А остальные 11 месяцев ни одного косяка что ли?

    Ответить

    • ляля

      17.06.2015 08:59 в 08:59

      это акция такая была ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…