На YouTube появился ролик в формате 8К UHD (7680 на 4320 пикселей). Об этом сообщает портал The Next Web. Видео было загружено 7 июня пользователем NeumannFilms. За три дня ролик набрал почти 400 тысяч просмотров.

Видео называется Ghost Towns («Города-призраки») и представляет собой двухминутную нарезку кадров некоего заброшенного поселения. В аннотации сказано, что ролик был снят при помощи камеры RED Epic Dragon 6K в портретном режиме, а разрешение 8К было достигнуто в процессе постобработки в Adobe After Effects.

8K считается возможным преемником стандарта 4К. Сверхвысокое разрешение дает более четкую картинку и естественное отображение запечатленной реальности. Видео 8K могут наиболее корректно воспроизвести лишь немногие мощные компьютеры через браузер Chrome.

httpv://www.youtube.com/watch?v=sLprVF6d7Ug

Пока неизвестно, когда 8K получит широкое распространение. Сейчас существует лишь несколько камер, способных снимать в данном формате, например RED 8K Weapon Vista Vision и Hitachi SK-UHD8060, но все они пока недоступны в свободной продаже.

В марте текущего года YouTube разместил видеоролик с разрешением 4096 на 2160 точек (4К) и частотой 60 кадров в секунду, которое также затруднительно для воспроизведения большинством компьютеров, представленных на рынке.

Видеохостинг уже давно экспериментирует с новыми технологиями в видео. Так, поддержка 4K появилась в 2010-м, повышенная частота воспроизведения (60 кадров в секунду) — осенью 2014 года. Как рассказали в Google, которому принадлежит видеохостинг, поддержка формата 8К на YouTube была добавлена в этом году.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…