Apple планирует предоставить разработчикам возможность создать расширение для своего браузера Safari, которое будет блокировать рекламу на сайтах. Об этом сообщает The Financial Times (FT).

Пользователи смогут отключить баннеры, cookie-файлы, всплывающие окна и другой контент. Соответствующая опция должна появиться в новой операционной системе компании — iOS 9, которая выйдет осенью.

Эксперты полагают, что блокировка рекламы на iPhone вызовет беспокойство в отрасли. Это связано с тем, что аудитория обладателей техники Apple заманчива для таргетинга рекламодателей благодаря популярности iPhone и iPad.

Так, Джошуа Бентон, директор Nieman Journalism Lab (лаборатория при Гарвардском университете, занимающаяся проблемами журналистики в цифровую эпоху), называет данный шаг тревожным. «Многие годы компании рассчитывали на мобильную рекламу как на свою бизнес-модель. Это изменение определенно подрежет значительный кусок дохода от мобильной рекламы», — сказал он.

Блокировка рекламы работает на версиях Safari для компьютеров Mac уже несколько лет. Согласно исследованию Adobe и PageFair, в прошлом году число тех, кто блокировал онлайн-рекламу, составило 140 миллионов человек.

Самым популярным продуктом обхода онлайн-рекламы является разработка немецкого стартапа Eyeo — плагин Adblock Plus, который предоставляется бесплатно. Как отмечала в феврале текущего года FT, Google, Microsoft и Amazon платили этой компании за то, чтобы ее программа не блокировала рекламу на сайтах IT-гигантов.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…