Директор Кемеровского научно-исследовательского института на круглом столе с областными парламентариями пожаловался на недостаток финансирования и оборудование, на год младше победы в ВОВ.

Пресс-служба облсовета сообщает, что в рамках круглого стола обсуждалась роль сельхознауки в импортозамещени продовольственных товаров.

Беседуя с парламентариями, директор института Николай Лапшинов отметил, что одна из главных проблем, стоящих на пути науки – финансовое обеспечение.

Ученый никогда не был коммерсантом, а в современных условиях результаты своего труда, многолетнего и очень кропотливого необходимо продавать, распространять, внедрять в производство. Другая проблема, это оснащенность лабораторий современным оборудованием. В институте еще используется, находящаяся в рабочем состоянии техника 1946 года выпуска. Мы вмешиваемся в клетку с каменным топором», — цитирует пресс-служба слова ученого.

Также со ссылкой на Лапшинова сообщается, что за время работы института создано 37 сортов сельскохозяйственных культур. В настоящее время в государственный реестр включено 25 сортов, которые занимают более 55 % посевной площади в области. В институте получено 28 патентов на селекционные достижения, в том числе 13 — за последние пять лет.

Напомним, что этот институт несколько лет назад разработал сорт картофеля, получивший название «Тулеевский». Сорт отличается высокой продуктивностью с гектара земли, устойчивостью к морозам и вредителям, а также отменными вкусовыми качествами.

Также ранее сообщалось, что ученые института приступили к разработке собственного сорта фиолетового картофеля.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © sndko.ru

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Зануда

    16.06.2015 11:52 в 11:52

    Лапшинов описал реальное положение дел в отечественном семеноводстве. А теперь посмотрите на прилавки садовых магазинов и подумайте, откуда такое разнообразие сортов? Это либо лапша на уши, либо генные модификации. Тем более, что доказать низкое качество семян или несоответствие заявленным этикеткам практически не возможно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…