Рубль вряд ли будет демонстрировать большие колебания. Серьезные влияние на него могут оказать не цены на нефть, которые относительно стабильны и высоки, а обострение ситуации на Украине, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главного научного сотрудника Института экономики РАН Бориса Хейфеца.

«В то же время сегодня Центральный банк должен принять решение по ключевой ставке — под этот процент регулятор кредитует коммерческие банки и одновременно принимает у них средства на депозит. Соответственно, от нее зависят ставки по кредитам и депозитам для населения и юрлиц. До сегодняшнего дня она составляла 12,5 процента, однако достаточно большое число аналитиков прогнозирует, что ставка может быть снижена еще на процент», — отмечает эксперт.

Обычно снижение ставки должно способствовать притоку инвестиций и, следовательно, укреплению национальной валюты. Поэтому уже во второй половине дня, после того, как уже определится официальный курс на завтра, рубль может начать укрепляться.

С другой стороны, как считает аналитик, один процент по прогнозам, это в пределах статистической погрешности. И вряд ли серьезно повлияет на курс национальной валюты. Кроме, конечно, улучшения имиджевой ситуации, то есть ЦБ покажет, что рубль относительно стабилен.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Владимир 1

    16.06.2015 00:12 в 00:12

    Рубль это растение? Или орган импотента? Падает, встаёт и снова падает. Конституция, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс — со ссылками на международные соглашения. Курсом рубля управляет МВФ, а не правительство РФ. От МВФ зависят налоги, бюджет и наше благосостояние, в конечном итоге.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …