Перечень случаев обязательного исполнения Государственного гимна РФ могут расширить. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Максимом Шингаркиным, внесен в Госдуму.

Так, предлагается исполнять гимн в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в день начала каждой учебной недели. Предполагается, что в целях воспитания патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам РФ, а также в целях популяризации Государственного гимна РФ образовательные организации будут проводить торжественную линейку, посвященную началу занятий на новой учебной неделе, с исполнением Государственного гимна РФ.

Напомним, что уже действует норма, согласно которой Государственный гимн РФ должен исполняться в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых в таких организациях торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Автор инициативы отмечает, что на сегодняшний день большинство учащихся не знают текста Государственного гимна РФ, что не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что практика исполнения гимна РФ перед началом учебных занятий не только в день знаний уже распространена в отдельных регионах России. Так, гимн ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно – в Республике Чечня, ежемесячно – в Республике Ингушетия.

http://www.garant.ru/news/630388/#ixzz3d7UfEaCb

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…