В Новокузнецке вынесли приговор Марине Омеленчук. Бывшего финансового сотрудника ООО «Новокузнецк-Торг» обвиняли в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, с августа 2013 года по июнь 2014 года главный бухгалтер коммерческого предприятия незаконно присваивала деньги своих коллег. При начислении заработной платы, для проверки и согласования, Омеленчук подавала ведомость генеральному директору. После утверждения мошенница составляла свой список. В сформированном в электронном виде реестре главбух уменьшала размер заработный платы сотрудников и направляла поручение в Сбербанк. При этом размер общей суммы фонда зарплаты предприятия соответствовал тому, что утверждало руководство. Директор не проводила повторную сверку ведомостей, доверяя опытному сотруднику.

DSCN0442Около года главный бухгалтер, пользуясь своим служебным положением, осуществляла финансовые махинации. Начисленные суммы, а это от пятисот до нескольких тысяч рублей, Марина Омеленчук переводила со счетов сотрудников на свою личную банковскую карту. Таким образом, главный бухгалтер похитила у своих коллег по работе 532 тысячи рублей.

Афера с хищением денег на предприятии вскрылась в июне 2014 года. После обращений сотрудников ООО «Новокузнецк-Торг», которые пожаловались руководству на заниженный размер заработной платы, на предприятии провели финансовую проверку. Ревизоры выяснили, что в ведомости вносились заведомо ложные сведения о зарплате, а сумма похищенного составила более полумиллиона рублей. От преступных действия мошенницы пострадали около ста работников. Оказавшись под следствием, жительница Прокопьевска Марина Омеленчук 1971 года рождения, свою вину признала полностью. Рассказала, что на кражу денег у коллег по работе решилась от безысходности. Прокопчанка взяла кредиты в нескольких банках на лечение сына, но не смогла их оплачивать. Бывший главный бухгалтер попросила рассмотреть её дело в особом порядке DSCN0443без  проведения судебного разбирательства. Пообещала полностью выплатить деньги и даже внесла в кассу ООО»Новокузнецк-Торг» десять тысяч рублей.  Но в судебном процессе Марина Омеленчук не смогла объяснить, как в дальнейшем собирается возмещать ущерб. Выяснилось, что прокопчанка должна выплатить шести банкам кредит на сумму около трёх миллионов рублей. При этом, находясь под следствием, она переоформила автомобиль и квартиру на близких родственников.

За финансовые махинации бывшему главному бухгалтеру ООО «Новокузнецк-Торг» грозило до 6 лет лишения свободы. Учитывая полное раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики старший помощник прокурора Центрального района Новокузнецка Юлия Парневая попросила назначить подсудимой три года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Учитывая доводы государственного обвинения, суд Центрального района Новокузнецка приговорил Марину Омеленчук к 2 годам 6 месяцам условного наказания. Также суд обязал осуждённую выплатить ООО «Новокузнецк-Торг» 522 тысячи  рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …