На нашу публикацию о возможном лицензировании предприятий похоронного бизнеса откликнулась Елена Бобровская и рассказала о своем опыте общения с МП коммунальных услуг. Опережая события можно сказать, что лишние взятые с нее деньги бухгалтерия муниципального предприятия вернула без доведения до судебного разбирательства. Но обо всем по порядку.

В начале марта у Бобровских умерла бабушка. Она долго болела, поэтому у родных было время морально подготовиться к ее смерти и определиться с выбором компании, которая окажет ритуальные услуги.

— Я давно наслышана о тех махинациях, которые совершают являющиеся в дом без приглашения похоронные агенты, о том, что они включают в услуги оплату информатору и в целом, пользуясь горем, вписывают в счет много лишнего, — рассказала нам Елена Валерьевна. Поэтому, полагая, что в муниципальной фирме все должно быть по-честному обратилась именно туда. Нам нужен был только транспорт и рабочие, которые бы несли гроб, все остальное я купила самостоятельно. В итоге мне выставили счет на сумму более 70 тыс. рублей. Разумеется, я возмутилась, и тогда мне был предложен новый счет-заказ (№ 001541). Здесь уже стояла сумма в два раза ниже. Через несколько дней, когда все связанные с похоронами хлопоты закончились, я еще раз внимательно прочитала подписанный мною и оплаченный документ. Почти все позиции у меня породили вопросы. Аренда автобуса на 2 часа – это нормально: довезти людей до места погребения, потом до места проведения поминок. Но зачем мне «втюхали» катафалк на 2 часа? Гроб с телом умершей бабушки достаточно было довезти до кладбища, в столовую его везти мы не просили. То, что пустой катафалк простоял лишний час, разве моя вина, почему я его должна оплачивать? Что значит, 2 проноса гроба с телом умершего возле дома? Учитывая, что занос-вынос гроба с телом, его погрузка-выгрузка оплачены отдельно, проносы — это последнее путешествие умершего вокруг дома? И такие вопросы можно задавать по каждому из пунктов.

Елена Валерьевна поступила правильно, поскольку после оплаты счета ее агент потерял к семье Бобровских всякий интерес, она со всеми своими сомнениями отправилась к руководителю МП. Он внимательно выслушал посетительницу и объяснил, что в счет агент старается включить работы в максимальном объеме: например, заказчик оплатит расчистку снега на кладбищенской дорожке 20 метров, а придется расчищать 120. На улице в момент самих похорон не до доплат-расчетов. Всем, кто потом обращается, бухгалтерия деньги возвращает. Вот только агент, оформляя заказ, почему-то об этом не сообщает и механизм проведения перерасчета не объясняет. Может быть, следует приглашать контролера, который бы фиксировал объем оказания услуг, писал соответствующий акт и… тоже брал за это деньги?

Бобровским в МП Коммунальных услуг г.Новокузнецка лишние взятые с них деньги вернули. А сколько людей не стали связываться, считая, что «после драки кулаками не машут»? Невольно возникает вопрос, это такой стиль работы муниципального предприятия направленный на минимизацию бюджетных расходов, связанных с погребением горожан? Получается, бюджет оплачивает захоронение безродных и малоимущих граждан, а компенсация этих затрат проводится за счет тех новокузнечан, которые похороны своих близких оплачивают самостоятельно? Зачем тогда мы платим налоги? Только на содержание административного аппарата?

Мысли по поводу

Наиподробнейшая смета, которая предлагается клиентам, очень напоминает аналогичные документы, которые предлагают жилищные организации жителям многоквартирных домов. Но только в первом случае предприниматель имеет дело с убитыми горем клиентами, у которых нет сил и возможностей вникать в подробности заказа, а в примере с МКД всегда найдется активист, которому интересно бороться за каждую копейку в счете. Или правы те, кто говорят, что деньги не пахнут – если есть возможность взять больше, то почему от этого надо отказываться, даже если деньги заработаны на горе, даже если этим занимается муниципальное предприятие? Неужели и в этом бизнесе прибыль превыше всего? И как после такого примера власть еще смеет обвинять частный бизнес в непорядочности?

Мы уже рассказывали о некоторых фактах из работы других МП. Например, для готовящегося к сносу дома по адресу Верхнее Редаково, 106 депутатами Горсовета был утвержден тариф на содержание мест общего пользования в размере 53,7 руб. (дотация из бюджета 44,51 руб.), а жители дома рассказали, что МП «Жилфонд» работы не выполняет, что они сами убирают снег во дворе. При этом аналогичными действиями, точнее бездействиями ООО «Управдом» заинтересовались правоохранительные органы. МП у нас вне закона, им можно, а другим нельзя?

После того, как на нашем сайте появилась информация о вопиющем безобразии о замене старых труб на старые, выполненной МП «Сибирская сбытовая компания», реакция власти, хоть и местами странноватая, но появилась. Не смотря на многомиллионный ущерб, к примеру, глава города Сергей Кузнецов предложил своему бывшему заму по ЖКХ Виктору Казеке реабилитироваться, обновив трубы за свой счет. Обычно, точку в таких вопросах ставят следствие и суд, но Новокузнецку закон не писан.

Сегодня мы рассказываем о деяниях очередного МП. А в городе тем временем продолжается работа по созданию новых муниципальных предприятий…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

15-06-2015 09;54;1515-06-2015 09;56;10

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. как-то так

    16.06.2015 15:45 в 15:45

    Катафалк, грузовичок для перевозки памятника с оградкой и автобус для провожающих в последний путь — комплексная услуга. Аренду всех единиц транспорта клиенты оплачивают в полном объеме

    Ответить

    • (((

      16.06.2015 20:53 в 20:53

      Отсутствие совести у агента тоже входит в этот комплекс?

  2. эх...

    18.06.2015 09:13 в 09:13

    ООО хоть кто-то хоть как-то контролирует. МП хамеют и наглеют по полной программе

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…