К концу лета бензин может серьезно подорожать, такие прогнозы дают некоторые отраслевые эксперты. «Российская газета» решила разобраться — действительно ли для этого есть основания и что может спровоцировать рост цен на автотопливо?

Пока, по данным Росстата, оно вообще-то дешевеет. Например, если на 26 января 2015 года цена литра 92-го бензина в среднем по стране была 33,25 рубля, то к 1 июня она снизилась на 9 копеек.

Так с чего же расти ценам? Оказывается, причина есть. Если стоимость литра бензина на АЗС действительно снижалась, то оптовый сегмент демонстрировал уверенный рост. Тонна АИ-92 с января подорожала примерно на 13 процентов, АИ-95 прибавил 11,6 процента, а стоимость «дизеля» выросла на 17,7 процента, сообщает информационный центр Thomson Reuters Kortes.Цена литра «с пистолета» держится на одном уровне административными методами. ФАС уже предупредила ряд участников рынка, заподозрив их в завышении цен на бирже, что они затрудняют приобретение топлива независимыми участниками.

И все же подорожания не избежать, считают эксперты «РГ». Но основная причина не в росте цен на бирже, говорит президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

«Есть налоговый маневр, и до его введения игроки отрасли говорили, что цена топлива на заправках увеличится. Так как, снижая таможенную пошлину, увеличивается НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. — «РГ»). А это ведет к росту цены нефти на внутреннем рынке. В результате все это «вылезет» на цене «с пистолета», — поделился Шмаль своим взглядом на причины возможного роста цен.

В результате, уверен эксперт, увеличения стоимости литра топлива не избежать. «Мы будем наблюдать рост цен в пределах 10 процентов до конца 2015 года», — считает Геннадий Шмаль.

В то же время, «топливной инфляции» можно избежать, хотя бы и в отдельно взятых социальных группах. Но для этого нужна четкая и ясная ценовая политика государства. «Она может выражаться в установлении лимитов цен, например», — предлагает эксперт.

И поясняет. Для низкооплачиваемых категорий населения или пенсионеров можно придумать субсидирование. Или лимитировать покупку бензина. За рубежом, кстати, работает такая идея. В Иране до 200 литров в месяц можно приобрести реально «за копейки», а все, что выше — уже по рыночной стоимости.

Пока же ясно одно — биржевые цены на бензин растут где-то с начала мая. По опыту, между увеличением стоимости топлива на торговой площадке и его ростом на АЗС проходит около 2-3 недель. На дворе середина июня, но пока еще цены бензина и солярки в рознице расти не начали. Значит все еще впереди, уверяют эксперты.

ФАС уполномочен заявить

Рост цен на бензин в России с начала 2015 года ниже темпов инфляции, сообщил начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин в эфире телеканала РБК.

«Сейчас мы в колокола не бьем и панику не поднимаем, но продолжаем мониторить ситуацию на рынке», — заявил чиновник. До него и руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что в ближайшее время резких колебаний цен на автомобильное топливо не предвидится. Такая уверенность вселяет надежду. А время покажет, удастся ли удержать цены, которые еще не догнали инфляцию.

http://auto.amic.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…