Девальвация рубля ударила по бизнесу европейцев в России сильнее, чем взаимные санкции. К такому выводу пришли Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) и компания GfK в совместном исследовании «Стратегии и перспективы европейских компаний в России».

В опросе приняли участие представители 108 компаний. Негативный эффект от обесценивания рубля ощутили 81% респондентов, от западных санкций – 70%, от российских – 38%. При этом непосредственно под действие западных санкций попали лишь 5%, еще 16% они задели частично. Ответные меры России напрямую затронули 2%, частично — 7%, сообщает «Интерфакс».

Косвенным следствием воздействия санкций можно также считать заметное ухудшение по такому показателю, как надежность цепочек поставок. На ее недостаток в 2015 году указали 26% опрошенных против 18% годом ранее. Из-за запрета поставок определенных товарных категорий из ряда стран нарушились годами наработанные связи, и многим предпринимателям пришлось спешно искать новых партнеров. Кроме того, почти половина компаний (47%) указали, что на состояние их бизнеса отрицательно повлияло ухудшение позиций России и российских компаний в международных рейтингах, что отчасти также связано с санкциями и подпорченным имиджем страны.

На фоне экономического кризиса в России и конфликта на Украине европейские компании, ведущие бизнес в России, ожидают увеличения сроков окупаемости бизнеса и прогнозируют дальнейшее снижение объемов инвестиций. Но и здесь экономические факторы важнее политических. Эта тенденция наметилась задолго до украинских событий, и в большей степени отражает реакцию на ухудшение ситуации в российской экономике, которое независимые эксперты отмечают уже несколько лет, хотя официальные власти признали относительно недавно.

Комплексный индекс АЕБ-GfK, отражающий настроения и ожидания европейских предпринимателей относительно бизнеса в России, снижается уже три года подряд. В 2015 году он составил 106 баллов из 200 возможных, в 2014 году – 115, в 2013 году – 144, в 2012 году – 159 пунктов. Также неуклонно снижается доля тех, кто полагает, что инвестиции в Россию будут расти (2012 год – 70%, 2013 – 59%, 2014 – 31%, 2015 – 23%).

Вместе с тем, текущее состояние российской экономики оказалась для европейских бизнесменов несколько лучше, чем ожидалось. Об этом сообщили 22% респондентов (в 2014 году так говорили всего 6% предпринимателей). Противоположной точки зрения сегодня придерживаются 24% опрошенных компаний. В 2014 году о том, что экономические условия оказались хуже прошлогодних ожиданий заявляли 52%.

Среди основных препятствий для развития бизнеса сегодня в России европейские компании по-прежнему называют нормативные ограничения и отсутствие квалифицированного персонала, хотя ситуация и несколько лучше, чем годом ранее.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…