Это лето может стать последним, когда россияне по паре недель сидят без горячей воды. Новый законопроект предлагает минимизировать время отключения и даже полностью отказаться от подобной практики. Для этого нужно будет перейти на новые технологии. Об этом сообщает «МИР 24».

Сейчас законопроект разрабатывается большой группой депутатов в сотворчестве с экспертным советом. Как рассказал зампред комитета по жилищной политике ГД Сергей Журавлев, полного отключения в крупноквартальных жилых районах избежать не удастся, однако время отключений сократить планируется. При этом на непосредственное обсуждение в Госдуме законопроект ещё не вынесен.

Идею депутатов подхватили представители Общественной палаты.

«Я выступаю за комплексную модернизацию нашей коммунальной инфраструктуры, чтобы там стояли в том числе самоочищающиеся системы и выключений не было вообще. У нас большая часть коммунальных объектов устарела и морально, и физически. Около 80% — износ, просто потому, что нет средств ни у самих организаторов коммунального комплекса, ни у муниципалитетов. Нужна поддержка федерального бюджета и более интенсивная государственная политика», — заявила Светлана Разворотнева, председатель национального центра «ЖКХ Контроль». Однако как же могут быть изысканы такие внушительные деньги, общественница не уточнила.

Напомним, разговор о запрете на отключение горячей воды начался в 2012 году. Тогда Андрей Лихачев, директор Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), сообщил, что через 3-4 года можно будет сделать так, чтобы горячую воду не отключать. Как пояснила пресс-служба МОЭК сейчас, число домов, где воду не отключают, растёт. Однако о полном отказе от подобной практики речи пока не идёт. Иначе нельзя подготовить коммуникации к началу отопительного сезона. А это грозит серьёзными авариями.

Напомним, на данный момент по законодательству срок испытаний и, соответственно, отключений, не должен быть более 14 дней. Однако коммунальщики далеко не всегда укладываются в сроки. Так, например, произошло в этом году в Новокузнецке в Центральном районе.

Пока депутаты создают законопроект, отключения в Новокузнецке продолжаются. Как сообщила пресс-служба администрации, с 16 июня в Центральном, Кузнецком и Орджоникидзевском районах началась опрессовка сетей теплоснабжения, запитанных от Центральной и Кузнецкой ТЭЦ. Уже обнаружены первые места прорывов теплосетей. Например, рядом со школой № 17. Все аварии будут ликвидированы. Это должно обеспечить комфортные условия для новокузнечан в более холодный сезон.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…