В России выпускники 17 июня начали сдавать устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Ее выбрали 80 процентов учеников, которые пошли на единый госэкзамен по иностранным языкам. Устный экзамен в этом году появился впервые, хотя во многих регионах школьники уже тренировались и в прежние годы. Устная часть позволяет набрать к ЕГЭ 20 баллов, между тем как письменная часть дает максимум 80 баллов.

Мария Вербицкая, председатель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по иностранным языкам, подчеркивает: «Наиболее сложная часть для школьников — грамматика и лексика. Очень хорошо справляются выпускники с чтением».

Трудности в письменной части могут вызвать задания, где в тексте надо заполнить пропуски предложенными словами, поставив их в нужную форму, например существительное — во множественном числе, прилагательное — в сравнительной степени. В других заданиях требуется в тексте заполнить пропуски, образовав от указанных слов однокоренные.

Мария Вербицкая пояснила, что в устной части главное — справится ли учащийся с коммуникативной задачей, сумеет ли объясниться на иностранном языке. Досрочный экзамен по иностранному языку показал: никакого страха перед непривычной процедурой и техникой, которая задействована при сдаче части «говорение», у выпускников нет. Многие начинают отвечать раньше положенного времени. Но сэкономленные минуты и секунды не суммируются и после досрочного ЕГЭ ученики предлагали внести технические изменения в процедуру и учесть это.

Самый распространенный язык сегодня — английский, затем идут немецкий, французский и испанский. Английский язык выбрали 73 тысячи человек, немецкий — около двух тысяч, французский — больше тысячи, испанский — 200 человек. Выпускники решают сами, пойти или нет на устную часть.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…