В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» могут появиться нормы о патриотическом воспитании учеников. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Олегом Пахолковым, внесен в Госдуму.

Предлагается предоставить обучающимся право на участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание, устанавливаемых федеральными госпрограммами и программами субъектов РФ. Речь идет об организации экскурсионных поездок учеников 5-11 классов школ, осуществляемых в рамках учебного процесса.

При этом перечень обязанностей обучающихся может пополниться такой обязанностью, как стремление к формированию и развитию в себе чувства патриотизма, участию в патриотических экскурсионных поездках.

Автор инициативы предполагает, что патриотические экскурсионные поездки будут интегрированы непосредственно в часть образовательной программы, поэтому они будут бесплатными для обучающихся. При этом в случае одобрения законопроекта в период обучения школьники смогут дважды принять участие в патриотических экскурсионных поездках – в рамках обучения по программам основного общего образования (5-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы).

Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

«Осуществление экскурсионных поездок обучающихся именно в города-герои РФ позволит обучающимся лично ознакомиться с памятниками истории и архитектуры, историей подвига своего народа. В то же время увеличение туристического потока будет способствовать развитию туристической инфраструктуры и увеличению количества рабочих мест, задействованных в отечественной туриндустрии, именно в городах-героях РФ», – подчеркнул парламентарий.

http://www.garant.ru/news/631848/#ixzz3dl5jga2o

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…