Сотрудникам предприятий и организаций сохранят средний заработок во время приостановления работы в связи с задержкой выплаты зарплаты. Соответствующий законопроект поддержало правительство России.

Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в статью 142 Трудового кодекса РФ. В случае задержки зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. И в этот период ему все равно должна начисляться зарплата. До этого ТК не была урегулирована обязанность работодателя платить, если человек отказался работать из-за долгов предприятия. «Право на отказ от выполнения работы — форма самозащиты трудовых прав, предусмотренная законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работнику определенной трудовым договором зарплаты в установленные сроки», — отмечается в сообщении на сайте правительства.

Эксперты «РГ» отнеслись к инициативе положительно. «Проблема с задержкой зарплаты, к сожалению, в последнее время становится «хроническим заболеванием», — отметил Николай Волгин, президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики. — При этом острота явления стирается. О нем начинают говорить как о чем-то само собой разумеющемся. Подумаешь, задержали деньги на два месяца, на полгода. Не стоит забывать, что в России больше половины людей живут на одну зарплату, и она им жизненно необходима. Потери бизнеса несоизмеримы с тем, что могут потерять люди, не имеющие дополнительных источников дохода. Поэтому любые меры по недопущению задержек зарплаты, на мой взгляд, оправданы».

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…