США очень хотят, чтобы России не существовало как страны, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. «Они (США) очень бы хотели, чтобы России не было вообще. Как страны», — заявил он в интервью газете «Коммерсантъ».

«Мы обладаем огромными богатствами, — пояснил он. — А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны были бы пользоваться». Секретарь Совбеза РФ напомнил в связи с этим слова экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт о том, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь.

Патрушев отметил, что США влияют и на Европу, навязывая ей санкционную политику против России и неприятие присоединения Крыма. «А разве они (европейцы) с этим не согласны? Публично об этом, естественно, говорить не будут, но в действительности это так. На Западе понимают, что все, что произошло в Крыму, было законно, что был референдум и так далее. У них на самом деле возражений особых по Крыму нет. И я думаю, что с течением времени это все уляжется», — уверен Патрушев.

Он привел и другой пример давления США на Европу. «Скажем, были неоднократно случаи, когда к нам просился кто-то из европейцев, а мы говорили, ну, приезжайте тогда-то и тогда-то, но потом приходил письменный ответ, что их не устраивает время или еще что-то. При этом неофициально нам объясняли, что это американцы сильно надавили, мол, не ездите, давайте, обождем, сейчас не время поддерживать контакты», — рассказал секретарь Совбеза.

Он отметил, что причина ситуации — в том, что и американцы сильные, и европейцы «достаточно безвольные». «США стремятся доминировать в мире. Такая цель прописана в их доктринах. И пока им это удается: они доминируют, несмотря на то, что мир меняется», — констатировал Патрушев.

http://tass.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…