Водители, лишенные прав, смогут вернуть их себе после половины срока за примерное поведение.

Соответствующий законопроект после долгих перипетий вышел на финишную прямую. Профильный комитет Госдумы рекомендовал его к рассмотрению в первом чтении. Как рассказал «РГ» один из соавторов документа, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, в первом чтении, возможно, проект будет рассмотрен еще в весеннюю сессию.

Напомним, что автор этой инициативы — сенатор от Карелии Владимир Федоров — уже давно продвигает такую идею. Чуть ли не с тех времен, когда сам возглавлял Госавтоинспекцию. По его словам, еще в советские годы была такая практика, как досрочный возврат водительского удостоверения за примерное поведение. Если у нас даже по уголовным статьям предусмотрено условно-досрочное освобождение, то почему бы такое не завести и для административной ответственности.

Изначально законопроект предполагал возможность условно-досрочного возвращения прав за любое нарушение. Однако к первому чтению законопроект дошел в усеченном виде. Вернуть права до истечения срока лишения не смогут те, кто был их лишен за управление в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования. По словам Вячеслава Лысакова, сейчас, буквально на днях, вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают уголовное наказание за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде, а также за повторный отказ от медосвидетельствования. То есть идет усиление ответственности за эти нарушения, поэтому вносить послабления, да еще в тот момент, когда новая норма принята, но еще не заработала, было бы неправильно.

Таким образом, условно-досрочное освобождение коснется тех водителей, которые были лишены прав за выезд на встречную полосу (вторично). За движение в противоположном направлении по улице с односторонним движением (вторично), за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора, за управление незарегистрированным автомобилем (вторично), за сокрытие регистрационных знаков или управление с подложными номерами, установку и использование спецсигналов, превышение скорости более чем на 60 км/ч, повторный проезд на красный свет, нарушение правил перевозки крупногабаритных и опасных грузов, непредоставление преимущества транспорту со спецсигналами.

Законопроект предполагает, что возвращать досрочно права за примерное поведение должен суд. С ходатайством о таком УДО может обратиться в суд непосредственно наказанный, а также его адвокат или законный представитель. В документе должна быть информация о том, что нарушитель возместил полностью или частично вред, раскаялся в совершенном деянии, не совершал другие правонарушения.

Правда, не совсем понятно, по каким параметрам должно определяться примерное поведение. Человек не нарушал правила дорожного движения? Так он их попросту и не может нарушить, ведь садиться за руль ему нельзя. А если сел, так ему никакого послабления не грозит.

Что должно подтвердить его примерное поведение? Характеристика с места работы, из ЖЭКа, от участкового? В общем, это довольно неясный момент. В том числе и он стал одним из поводов для отрицательного заключения правительства на законопроект. В этом заключении также говорится, что законодатель, устанавливая в КоАП вид и пределы наказания, исходит из необходимости предупреждения совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами, связывая достижение этой цели с назначением и исполнением постановления об административном правонарушении. Досрочный возврат водительских прав «исключит возможность достижения целей административного наказания».

Как считает Вячеслав Лысаков, на фоне регулярного ужесточения ответственности должны быть и меры поощрения водителей. Если человек первый раз попал в такую ситуацию, возможно, что правила он нарушил случайно — и такое бывает — он все осознал и раскаялся, то почему бы не пойти ему на встречу?

Напомним, что это не единственный вариант облегчения наказания для водителей. С 1 января следующего года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают возможность уплатить лишь половину штрафа. Правда, это распространится на тех водителей, которые заплатят штраф в течение 20 дней с момента его вынесения.

 «Российская газета»

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…