На совещании с вице-премьерами председатель кабинета министров Дмитрий Медведев поручил своему заместителю и руководителю аппарата правительства Сергею Приходько подготовить специальное обращение на имя президента Владимира Путина. Документ будет содержать предложение о том, чтобы продлить ответные российские санкции в отношении ЕС на соответствующий срок. К этой бумаге кабмин приложит проект постановления с перечнем попадающих под санкции товаров. Приходько, в свою очередь, пообещал подготовить оба документа в кратчайшие сроки.

Переходя к другим темам, глава правительства положительно оценил прошедшую в стране экзаменационную кампанию, не повлекшую каких-либо значительных нарушений. Он поздравил всех справившихся с испытаниями, каковых, по его данным, абсолютное большинство. «Желаю этому большинству не расслабляться, потому что впереди поступление в вузы и дальнейшая учеба», — напомнил Медведев.

Столь же благоприятную оценку дала и вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, экзамен был сдан не просто честно: удалось показать лучшие по сравнению с прошлым годом результаты ЕГЭ. Причем в этом году количество учеников, которые выбрали математику как профильный предмет, составило 521 тысяча человек. «Я думаю, если на юридический факультет в качестве испытания установить математику, это немного охладило бы пыл желающих посвятить себя служению фемиде», — с улыбкой отреагировал Дмитрий Медведев, добавив, что математика реально сложнее общественных наук. Голодец же сообщила, что в текущем году количество выпускников, выбирающих обществознание в качестве экзамена по выбору, сократилось на 10 процентов, однако таких людей по-прежнему достаточно много — 51 процент. При этом физику выбрали 22 процента выпускников, историю — 20, биологию — 17, английский язык и информатику — 8. В то же время средний бал увеличился с 62,5 до 65,9.

Премьер в свою очередь подчеркнул, что Россия не будет отказываться от ЕГЭ, «потому что весь мир использует именно такие тесты». А прежний вариант экзаменов в школе он назвал «прошлым веком» и «анахронизмом». «Скажем по-честному, все мы сдавали эти экзамены; в значительной мере результат на экзамене был зависим от отношений между учеником и учителем: кто кого любит, кто кого не любит», — пояснил Медведев. В результате ЕГЭ у большего количества выпускников появилась возможность подавать документы в различные университеты и поступать, отметил он.

Глава правительства также утвердил изменения в правила предоставления субсидий субъектам. «Крайне важно, чтобы в нынешних непростых условиях деньги расходовались максимально эффективно, чтобы они доходили до регионов, использовались по тем целевым позициям, на которые они предназначены», — подчеркнул Медведев. По его словам, будет усилена ответственность глав как регионов, так и федеральных органов исполнительной власти за подготовку документов о предоставлении субсидий.Также изменены сроки заключения соглашений о предоставлении субсидий.

Вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что ранее, если до 15 сентября текущего года не были подписаны соглашения с регионами о предоставлении субсидий, то эти средства перераспределялись на иные расходные обязательства бюджета. Новым постановлением срок переносится на еще более ранний период — на 15 августа. По словам Козака, регионы, получающие субсидии, должны до 31 декабря соответствующего года обеспечить выполнение целевых показателей с соблюдением графика капитального строительства. Если же эти показатели не достигаются и ситуация не исправлена до 1 апреля следующего года, то субсидии подлежат перераспределению. «Таким образом, мы мотивируем главных распределителей бюджетных средств, чтобы они контролировали, как субъекты Федерации выполняют свои обязательства», — подчеркнул Козак.

В новом постановлении говорится, что каждый раз, когда производится соответствующее перераспределение субсидий, Минфин и Минэкономразвития, которые осуществляют мониторинг за использованием субсидий, выносят в месячный срок представление в правительство о необходимости провести служебную проверку причин несвоевременного распределения субсидий. Им же предстоит дать оценку финансовых и социально-экономических последствий для конкретного субъекта или отрасли. И если ущерб будет высоким, то соответствующие материалы должны передаваться в правоохранительные органы. «Надо следить, конечно, за эффективностью расходования этих средств», — поддержал Медведев.

Еще одной темой обсуждения стала концепция создания ФЦП «Мировой океан» до 2031 года. Новая программа является преемницей предыдущей федеральной программы, действовавшей с 1998 по 2013 годы. «Но в отличие от нее она, прежде всего, должна быть сосредоточена на научно-исследовательской деятельности», — уточнил Медведев.

Сейчас в пределах территориального суверенитета России находится около 7 миллионов квадратных километров морских пространств. «Мы, безусловно, являемся одной из ведущих морских держав и одновременно с этим естественно несем свою часть ответственности по изучению акваторий, шельфа, мониторингу состояния всех этих природных богатств, и по охране, конечно, морских границ», — напомнил премьер. Именно поэтому без достаточных знаний состояния морской среды и технологических решений в этой сфере невозможно проводить рациональную политику, которая удовлетворяет интересам страны.

Будущая программа направлена, таким образом, на ключевые регионы Мирового океана, включая Антарктику. Она должна объединить усилия профильных министерств — таких, как Минэкономразвития, Минобрнауки, Федерального агентство научных организаций, Росгидромета. Заказчиком является Минэкономразвития. Дмитрий Медведев утвердил концепцию программы, а сам документ должен быть в ближайшее время подготовлен и внесен в правительство. Предельный объем финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета установлен в размере 87,2 миллиарда рублей.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…