Минздрав поддерживает введение законодательного запрета на курение кальяна, в том числе с использованием нетабачной смеси, в общественных местах. Об этом заявил советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской в ходе общественных слушаний, посвященных обсуждению данного законопроекта, в Совете Федерации.

«Мы исходим из того, что нужно принимать отдельный закон по курению кальяна. Вдыхаемый дым приводит к раку легких, к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Покурить один кальян — это значит выкурить почти 100 сигарет, — сказал Ланской. — Казахстан уже запретил курение кальянов после ряда исследований, которые показали, что кальяны являются источниками распространения инфекционных заболеваний, таких как герпес,
гепатит, грипп, и способствует развитию гингивита и пародонтоза».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной (фруктовой) смеси, которые не попадают в сферу регулирования федерального законодательства.

Как отмечает ТАСС, проверить, что курится в кальяне — безникотиновая или никотиновая смесь, проблематично. В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты. Проверка может занять продолжительное время, осуществляется с помощью отбора проб и анализа их в лабораториях.

Законопроект, разработанный в Совете Федерации, предлагает установить запрет на курение кальяна с использованием нетабачной смеси.

http://www.vesti.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. кытымырыныч

    25.06.2015 02:32 в 02:32

    ДА ВЫ ЧО АФУЕЛИ ЧТОЛИ СОВСЕМ КАZЛЫ???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …